Курган отметил 100-летие зауральского футбола

IMG_8387

Спортивный праздник состоялся в День России

Торжественные мероприятия прошли на стадионе ДЮСШ №3 (КЗКТ), трибуны были забиты до отказа с самого утра. С 9 часов на местном искусственном газоне начали сражения команды юношей 2002 года рождения из Кургана, Омска, Челябинска, Тобольска, Магнитогорска и Тюмени. Они провели пять матчей в рамках первенства России по футболу зоны «Урала и Западной Сибири».

Торжественное открытие церемонии празднования 100-летия зауральского футбола началось после окончания юношеских баталий. Многочисленных участников и зрителей мероприятия приветствовали руководитель администрации города Кургана Александр Якушев, первый заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко, председатель городской федерации футбола Григорий Иваненко и другие почетные гости.

Главными героями церемонии стали ветераны зауральского футбола, действующие футболисты и функционеры, внесшие большой вклад в развитие в Курганской области спорта №1. Они приняли поздравления и получили от организаторов праздника памятные призы и подарки.

IMG_8049

Продолжил программу юбилея товарищеский матч сборных ветеранов Кургана и Петропавловска. Участие в поединке приняли Иван Иноземцев, Михаил Кудрявцев, Александр Рева, Владимир Найданов, Игорь Черепанов и другие известные зауральские футболисты, многие годы прославлявшие региональный футбол. Как и подобает дружескому матчу, встреча завершилась вничью – 1:1.

IMG_8020

Кстати, в перерыве состоялась краткая презентация юбилейного издания книги Михаила Черепанова «100 лет футболу в Зауралье», которая вышла в свет за пару дней до отчетного мероприятия.

IMG_8100

В завершении праздника состоялся матч первенства России по футболу среди команд III дивизиона зоны «Урал и Западная Сибирь» между курганским «Тоболом» и ФК «Уфа-2». Гости прибыли в Зауралье в ранге лидера турнира, одержав шесть побед в шести матчах.

Хозяева сделали все, чтобы подарить собравшимся победу над грозным соперником и добились желаемого. Интересный и упорный поединок принес «Тоболу» важные три очка — 1:0. Единственный гол в матче в первом тайме забил новичок курганцев Александр Макагон, завершивший точным ударом красивую комбинацию.

IMG_8339

На этом для большинства участников и гостей праздника футбольный вечер не закончился — зауральские асы и любители самой популярной игры на планете дружно примкнули к экранам телевизоров, чтобы посмотреть прямые трансляции стартовавшего в этот день в Бразилии юбилейного XX Чемпионата мира по футболу.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *