Из курганской колонии «сбежали» осуждённые

IMG_1972

В лесах под Иковкой отрабатывался сценарий задержания беглецов, умудрившихся завладеть автоматическим оружием

На базе исправительной колонии №6 прошли тактико-специальные учения. В мероприятии были задействованы многочисленные подразделения управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской области, но первую скрипку играли офицеры отдела специальных назначений («Мираж» — спецназ областного УФСИН).

По легенде учений в 7 утра 26 июня из жилой зоны ИК-6 совершили побег двое заключенных. Якобы, воспользовавшись сильным туманом, они с помощью заранее подготовленной лестницы преодолели основное ограждение и, незаметно подкравшись к часовому, оглушили его. Заодно разжились автоматом. К счастью, сотрудник УФСИН успел-таки нажать кнопку тревожной сигнализации.

Словом, за беглыми тотчас началась охота. Поисковые группы обнаружили парочку, изображавшую побег, в лесном массиве неподалеку от стрельбища. В данный квадрат выдвинулись вооруженные сотрудники управления, оцепившие убежище условных зэков. После этого кинологи со служебными собаками, сыгравшими основную роль в поисковых мероприятиях, оттянулись немного назад, и в действие вступила группа переговоров. Беглецов наглухо блокировали, перекрыв им все пути отхода.

IMG_1961

Оцепившие квадрат фигуры в сине-сером уфсиновском камуфляже напряженно замерли между деревьев, ожидая, чем закончится диалог преступников и психолога «Миража».

На все предложения сложить оружие, отказаться от кровопролития беглецы отвечали пальбой и руганью. Даже попытались выдвигать какие-то условия. От капитуляции перед превосходящими силами правопорядка решительно отказались, подбадривая себя возгласами вроде «Позади лес, отступать некуда!» и прочими перлами изящной словесности. Более того: они, отказавшись сложить оружие, обстреляли группу ведения переговоров, подчеркивая свою готовность идти до конца в этом противостоянии.

IMG_2032

Тем временем на рубеж атаки тенями скользнули тройки бойцов спецназа. Заместитель командира отдела спецназначения, убедившись, что противник к диалогу не склонен, и получив соответствующие указания оперативного штаба скомандовал: «Даю пятисекундный отсчет. «Миражам» приготовиться». Казалось, в пронзенном солнечными лучами июньском лесу все оцепенело, сгустилась тревожная тишина, даже как будто морозец по коже прошел…

И грянул штурм. Именно грянул: в направлении условных беглых полетела парочка учебных спецбоеприпасов. Неприятные такие сюрпризы — какие-то безосколочные светозвуковые гранаты (похоже, «Заря-2»). Правда, одна СЗГ отскочила от ствола дерева и до лежки бандитов не долетела, откатившись чуть не под ноги к первой линии оцепления. Зато вторая приземлилась точно по адресу.

IMG_2144

Одновременно заполошно затявкал автомат «осужденных», которому ответили одиночные выстрелы и короткие – на пару патронов – очереди спецназовцев, пошедших на задержание. Ну или на ликвидацию – как получится. Действия штурмовой группы прикрывали снайперы, практически слившиеся с местностью в своих маскировочных накидках.

IMG_1976

В результате силовой акции как бы преступники были нейтрализованы. Их погрузили в «ГАЗель» конвойной службы, а участники учений своим ходом двинули на стрельбище, где у пункта боепитания была разбита медицинская палатка, а рядышком дымила полевая кухня.

IMG_2111

IMG_2185

По результатам учений мы побеседовали с начальником УФСИН России по Курганской области полковником Ильгизом Ильясовым. Он подчеркнул: «Личный состав всегда должен быть готов к любым происшествиям, тем более, связанным с побегом осужденных. Если заключенный все-таки предпринял попытку самостоятельно покинуть территорию исправительного учреждения, наша задача – задержать его, а если преступник вооружен и не идет на переговоры – уничтожить. Учения, подобные сегодняшним, мы проводим минимум два раза в год, чтобы поддерживать высокую степень готовности сотрудников к действиям в аналогичных ситуациях».

К слову, учения недаром проводились на базе именно шестой колонии. На Иковке преимущественно отбывают наказание осужденные, приговоренные к значительным срокам заключения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, «первоходков» в ИК-6 нет, все представители спецконтингента имеют за плечами как минимум уже отбытый срок. В общем, народ здесь вполне способен поставить жизнь на кон, пытаясь вырваться из запретки. Так что знание местности, прилегающей к колонии – штука весьма нужная. А входе учений воленс-ноленс сотрудники в них задействованные территорию изучают вживую, что весьма может пригодиться в форс-мажорных обстоятельствах.

Кстати, и служебным собакам неплохая тренировка. Поиска беглых, укрывшихся в лесазх — дело такое, что лишний опыт лишним точно не окажется. Да и проверить, как у песиков развито верхнее чутье, отнюдь не помешает. Именно в ИК-6 есть чуть ли не уникальная служебная собака, которую кинолог выдрессировал выполнять команды, отданные посредством радиосвязи. Представляете этакое футуристическое зрелище – хозяин находится вне пределов видимости, а четвероногий питомец, оснащенный гарнитурой, послушно делает то, что ему приказывают. Может хоть по полю ползти, хоть ходить по буму, хоть, как ни фантастично звучит, преступника задержать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *