В Курганском художественном музее откроется выставка Александра Петухова

Она посвящена 75-летию со дня рождения художника

В Курганском областном художественном музее 4 июля в 16 часов откроется выставка, посвященная 75-летию со дня рождения художника Александра Петухова.

На ней будет представлено все лучшее, что создано художником в конце 1960-х – первой половине 1970-х годов — это 20 живописных полотен и 25 акварельных листов.

Более ранний период представляет акварельное творчество автора. Уже в это время Петухов создает образы яркие, запоминающиеся и вызывающие всевозможные ассоциации. Одну из главных ролей играет цвет, его условность и декоративность.

Ассоциативность и метафоричность всегда отличали творчество художника. А жанровое разнообразие выражено в натюрмортах, композициях, пейзажах. С особой любовью написаны им портреты. На выставке представлены образы зауральского поэта серебряного века Кондратия Худякова и современников автора, среди которых — художник Анатолий Моисеенко и прозаик Вячеслав Веселов.

Часть экспозиции – это фотопортреты художника, выполненные Анатолием Удачиным в 1960-1970 годы. Эти редкие кадры оставили нам память о молодом и талантливом художнике.

Выставка будет работать до 4 сентября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *