Курганских водителей учили вежливости

operaciya-Peshehod-1=

Некоторым из них урок обошелся в 1,5 тыс. рублей
Вчера на одной из напряженных городских магистралей сотрудники Госавтоинспекции провели рейд, в ходе которого проверили, как водители соблюдают Правила дорожного движения на пешеходных переходах.

Проведение таких мероприятий – жизненная необходимость. Ведь с начала года в областном центре зарегистрировано 256 дорожных аварий, в результате которых пострадали люди. В них 18 человек погибли и 299 получили ранения.

Примерно треть всех этих происшествий – наезды на пешеходов. За шесть месяцев погибло 7 пешеходов, 85 получили травмы различной степени тяжести. Три четверти всех аварий с пешеходами происходит по вине водителей транспортных средств.

На сей раз местом проведения профилактического рейда были выбраны нерегулируемые пешеходные переходы проспекта Конституции. Напомним, что там пешеходу нужно пересечь две проезжие части. И это при наличии интенсивного движения транспорта по шести полосам. Известно, что основанная опасность подстерегает пешехода, который, не убедившись в том, что все водители его готовы пропустить, начинает переход. Если даже на первой и второй полосах машины притормозили, не факт, что пешехода видят и пропустят по третьей полосе.

Профилактические мероприятия, вроде того, что провели на проспекте, в Кургане проходят практически еженедельно. Сотрудники ГИБДД выбирают какой-нибудь участок дороги с большим количеством нерегулируемых пешеходных переходов и на несколько часов располагаются поблизости. Да не просто глазеют по сторонам, а на протяжении одной улицы контролируют поведение участников дорожного движения на нерегулируемых переходах. Таким образом у водителей пытаются выработать нечто вроде рефлекса: подъехал к переходу, будь готов пропустить пешехода. Ну а если вдоль всей улицы стоят сотрудники Госавтоинспекции, поневоле начнешь выполнять требования ПДД.

Пешеходам во время рейда сотрудники пропаганды ОГИБДД разъясняли, как нужно действовать на нерегулируемом переходе, чтобы не пострадать. Кроме того, в этот день и водители, и пешеходы получали в подарок детские рисунки на тему безопасности дорожного движения.

operaciya-Peshehod-2=

Следует отметить, что в ходе профилактического мероприятия было выявлено 9 водителей, не пропустивших пешеходов на переходе. А за сутки таких недобросовестных участников дорожного движения в Кургане набралось 26 человек. Во всех случаях велась видеофиксация нарушения. Так что нарушителям, похоже, предстоит раскошелиться. Административный штраф за такие правонарушения составляет полторы тысячи рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *