За нарушения «антитабачного» законодательства зауральцы заплатят более 200 000 рублей

Таковы итоги первого полугодия 2014 года

В первом полугодии 2014 года Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проведено 62 надзорных мероприятия по контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами требований Федеральных законов от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55.

Из 74 проверенных объектов в 19 предприятиях торговли различных форм собственности, осуществляющих реализацию табачной продукции на территории региона, были выявлены следующие нарушения действующего законодательства:

— реализация табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных учреждений;

— розничная продажа сигарет по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на пачке;

— продажа табачных изделий с ценниками, оформленными ненадлежащим образом.

По результатам проверок в отношении виновных лиц составлен 21 протокол об административных правонарушениях, вынесено 31 постановление, наложено административных штрафов на общую сумму 109,7 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Кроме того, по поступившим и рассмотренным Управлением материалам правоохранительных органов, ИФНС по Курганской области, вынесено 54 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 14.15, 14.53 ч.1, 15.12 ч.2 КоАП РФ в виде штрафов на сумму 101,0 тыс. руб.

Управлением подготовлено и направлено в судебные органы 3 исковых заявления в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от территории образовательных учреждений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *