28 июля — Международный день борьбы с гепатитами

Для Курганской области эта проблема очень актуальна

Ежегодно 28 июля отмечается Международный день борьбы с гепатитами, цель которого — привлечь внимание мирового сообщества к тому факту, что осведомленность населения о проблеме распространения вирусных гепатитов и признание серьезности этой проблемы на государственном уровне не идут ни в какое сравнение с уровнем осведомленности о ВИЧ/СПИДе, туберкулезе и малярии, несмотря на то, что количество больных и носителей, а также и риск инфицирования при вирусных гепатитах не меньше.

В Курганской области в 2014 году отмечается рост заболеваемости ХВГ – хроническими вирусными гепатитами, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Так, за 6 месяцев 2014 года было зарегистрировано вновь выявленного хронического гепатита В (ХГВ) 19 случаев (2,15 на 100 тыс. населения), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост показателя в 1,12 (6 месяцев 2013 года зарегистрировано 17 человек).

Хронический гепатит С (ХГС) выявлен в 142 случаях, что примерно в 1,5 раза больше по сравнению с  тем же периодом 2013 года, когда был зарегистрирован 91 случай.

Вирусный гепатит С в 60-70% случаев протекает бессимптомно, долгое время оставаясь не распознанным. Также незаметно гепатит C переходит в хроническую форму (примерно в 80% случаев). Болезнь обнаруживается лишь тогда, когда печень полностью разрушена. Порядка 20 % хронических больных рискуют прийти к циррозу или раку печени. Как правило, из 100 инфицированных 3-5 человек погибают.

Гепатит является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных состояний в мире.  В мире насчитывается около 2 млрд. человек, инфицированных вирусом гепатита В, из которых более 350 млн инфицированы хронически и 500-700 тыс. ежегодно умирают.

Около 130-170 млн. человек инфицированы вирусом гепатита С, ежегодно  умирают от гепатита С более 350 тыс. человек.

57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени обусловлены инфекцией вирусов гепатита В или С, что определяет их социальную значимость.

В Европейском регионе по данным Европейского регионального бюро ВОЗ ежегодно вирусами гепатитов В и С инфицируются более миллиона человек, большинство из которых проживает в странах СНГ.

Вирусы гепатитов В и С передаются через любые повреждения кожных покровов и слизистых оболочек при непосредственном контакте с инфицированной кровью и другими биологическими жидкостями от матери к ребенку, главным образом, в период родов, во время половых контактов, при совместном использовании предметов личной гигиены (зубные щетки, бритвенные и маникюрные приборы, мочалки, расчески и пр.), инфицированных вирусом и используемых несколькими членами семьи, использовании загрязненных  шприцев потребителями инъекционных наркотиков, проведении общим инструментарием таких процедур, как татуировки, пирсинг, ритуальные обряды, проколы мочки уха, бритье, маникюр,  переливание препаратов крови и других биологических материалов (сперма, ткани, органы).

Ведущим мероприятием в профилактике гепатита B является вакцинопрофилактика. Вакцинация населения против гепатита B проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям и инструкциями по применению медицинских иммунобиологических препаратов.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации против вирусного гепатита В подлежат все новорожденные в первые 24 часа жизни, дети от 1 года до 18 лет, взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее.

В Курганской области продолжается иммунизация населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Против гепатита В запланировано привить 7500 человек в возрасте до 55 лет.  Первой аппликацией против гепатита В охвачено 7139 человек или 95,2% от плана, второй – 5231 или 69,7% от плана.

Всемирной организацией здравоохранения поставлена цель — все страны должны стремиться к 90% и выше охвату полным курсом вакцинации. Ранее выявление больных вирусными гепатитами, предупреждение рискованного сексуального поведения, уменьшение числа потребителей инъекционных наркотиков и вакцинация являются на сегодняшний день наиболее эффективными методами предотвращения распространения парентеральных вирусных гепатитов. Методом выявления источников вирусных гепатитов является серологический скрининг групп людей с высоким риском заражения. Уверенность в том, что вы не инфицированы, не только залог вашего личного здоровья, но и безопасности ваших близких и окружающих людей.

По вопросам профилактики гепатитами можно обращаться в рабочее время по телефону 46-35-05.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *