В Кургане жителей частного сектора оштрафовали за несоблюдение Правил благоустройства

У них отсутствовали договоры на вывоз ТБО

В настоящее время, как отмечают специалисты, в различных микрорайонах Курган идет процесс самоорганизации граждан для решения вопроса организации и вывоза мусора с территорий частного жилого сектора.

По информации МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана», на сегодняшний день согласована схема размещения контейнерных площадок в Северном поселке. Там установлены 32 мусоросборника, которыми пользуются более 1000 жителей микрорайона. Собственники индивидуальных жилых домов заключают договоры на вывоз ТБО со специализированной организацией. Как отмечают в пресс-службе городской администрации, сбор и транспортировка мусора осуществляется ежедневно, а при необходимости и два раза в день.

В Рябково, Смолино, Карчевской Роще, на Утяке граждане тоже начали проявлять активность, заключать индивидуальные и коллективные договоры с возчиками мусора.

С теми, кто еще не озаботился вопросами уборки, разъяснительную работу ведут квартальные смотрители. Они напоминают курганцам о требованиях законодательства, а также об административной ответственности за их нарушение. Тем, кто не хочет соблюдать Правила благоустройства, грозит крупный штраф: гражданам – от 2000 до 4000 рублей, должностным лицам – от 10000 до 30000 рублей, юридическим лицам – от 40000 до 70000 рублей.

Прецеденты по взиманию штрафов с жителей частного сектора уже есть. Так, по данным городского управления административной практики, за первое полугодие текущего года на заседаниях Административной комиссии было рассмотрено 68 протоколов, связанных с отсутствием договора на вывоз твердых бытовых отходов. Десяти нарушителям были выписаны штрафы. Большинство же граждан к моменту рассмотрения материалов устранили замечания и предъявили подтверждающие документы.

Сообщить о нарушениях Правил благоустройства территорий города Кургана, а также получить разъяснения по требованиям законодательства можно в МКУ «Административно-техническая инспекция» по адресу: ул. Гоголя, 16. Телефон для справок 41-69-78.

Также по данным вопросам можно обратиться в службу квартальных смотрителей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: