Курганцы увидят растения-гиганты и оригинальные цветочные композиции

Zaozernyi-35

В администрации города рассказали, как будут отмечать 35-летие Заозерного

Эим летом горожан ждет сразу два больших праздника — 335-летие со дня основания Кургана и 35-летие Заозерного микрорайона. О том, как будет проходить празднование юбилея одного из самых современных и красивых районов города, рассказали депутат Курганской городской думы, координатор муниципальной программы «Любимый город» Людмила Дорофеева, заместитель руководителя администрации города, директор департамента социальной политики Виктор Осипов и исполнительный директор ООО «Курганская ТЭЦ» Наркис Галиаскаров.

Как отметил Виктор Осипов, начало строительства микрорайона Заозерный было значимым событием для Кургана. Город приобрел новый облик, новое лицо, перед ним открылись новые перспективы.

Немногие знают, что у Заозёрного есть второе название — БАМ. Изначально его возводили для обеспечения жильем работников Курганского завода металлических мостовых конструкций, который в то время строился и сдавался в эксплуатацию. Завод производил мостовые конструкции для Байкало-Амурской магистрали.

Как заметил Наркис Галиаскаров, если когда-то под строительствозавода создавался поселок, то сегодня район настолько развился, что для обеспечения его жизнедеятельности требуются новые предприятия.

— Появились потребности в новых объектах жилья, социального значения. Теперь под микрорайон нужно было предприятие, чтобы решить вопросы по дефициту теплового обеспечения. Был своевременно реализован проект строительства и ввода в эксплуатацию Курганской ТЭЦ-2, которая позволила Заозерному динамично развиваться. Потенциал Курганской ТЭЦ-2 настолько велик, что сегодня район может многократно увеличить свои площади, — сказал он.

В свою очередь Наркис Галиаскаров пообещал: все, что касается подготовки к зиме будет сделано своевременно и люди в срок получат комфорт в свои квартиры.

Сегодня Заозерный один из самых современных, красивых, активно развивающихся районов города. Однако так было не всегда.

— Люди спрашивали: как вы там живете? Мы проезжаем, и нам кажется это что-то инопланетное, фантастическое! В пустыре стоят многоэтажные дома, ни одного деревца, никакой зелени…, — вспоминает Людмила Дорофеева.

Сейчас здесь проживает почти треть населения города. В микрорайоне много зелени. Есть, где отдохнуть, погулять, приятно провести время.

Главные торжества по случаю 35-летия Заозерного пройдут 22 августа, накануне Дня города на площадке у Центра культуры и досуга «Современник». Праздник назван «Цвети, любимый город», поэтому центром торжества станет городской фестиваль цветов.

Будет много номинаций: «лучший цветник», «зеленый оазис в вашем доме», «самый оригинальный букет», «лучший свадебный букет», «восточная фантазия», «чемпион моего сада» — в этой номинации будут представлены растения-гиганты, «королева цветов», «домашняя аптека», «юный садовник», «экзотика в Зауралье», «цветы в искусстве», «цветы в культуре народов мира» и «лучшая экологическая реклама».

Среди участников заявились не только жители Заозерного, но и Рябково и центра города.

Этот день будет очень насыщенным на приятные события. Начнутся торжества с новоселья — заселения многоэтажного дома в 4 микрорайоне и открытия торгового центра в 5 микрорайоне.

Вечером жителей и гостей микрорайона ожидает праздничная программа с розыгрышами, конкурсами и фейерверком.

Праздник не ограничится одним днем. Уже с этой недели начинаются мероприятия, приуроченные к юбилею микрорайона. Предлагаем афишу праздника.

 

14 августа

10:30 Медовый спас: освящение меда (2-й микрорайон, Приход Кирилла и Мефодия).

 

15 августа

14:00 Презентация серии книг «Детям о Кургане» (библиотека им. М. Горького, 1-й микрорайон, ул. Алексеева, 4).

 

16 августа

11:00 Праздничная спортивная программа «Левашовская миля» (поселок Левашово).

 

19 августа

10:30 Праздник преображения Яблочный спас (2-й микрорайон, Приход Кирилла и Мефодия).

 

22 августа

10:00 Торжественное заселение дома №16 в 4-м микрорайоне.

11:00 Открытие ТЦ «Калинка» (5-й микрорайон, 33).

 

Центр культуры и досуга «Современник» (3-й микрорайон, 25)

16:00 Городской открытый фестиваль цветов «Цвети, любимый город!».

18:00-22:00 Юбилейная праздничная программа «Микрорайону Заозерный – 35!».

22:30 Юбилейный фейерверк «35 звезд».

 

24 августа

12:00 Праздник «С днем рождения, первый микрорайон!» при поддержке ЗАО «Курганстальмост» (двор домов №№11 и 13 в 1-м микрорайоне).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *