Зауральский предприниматель оштрафован за игрушки

Он не мог подтвердить их качество и безопасность

Требования к реализации детских товаров на территории Российской Федерации (в том числе игрушек) закреплены в положениях Технического регламента таможенного союза «О безопасности игрушек», утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. № 798, согласно которому игрушки не могут находиться в продаже без четкой и достоверной информации. Качество и безопасность игрушек в обязательном порядке должны подтверждаться сертификатом соответствия, напоминает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

При проведении плановой проверки деятельности ИП Козырева А.В. в магазине «21 век» в городе Далматово специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Катайском, Далматовском районах были обнаружены нарушения требований техрегламента. Часть реализуемых детских игрушек не имела всей необходимой информации о товаре и его изготовителе, продавалась без сертификатов соответствия.

Рассмотрение протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушения требований технических регламентов, которое допустил индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в магазине состоялось в Арбитражном суде Курганской области. Решением суда на предпринимателя наложен штраф в размере 20 000 рублей.

Решение было обжаловано предпринимателем в Апелляционном суде. Им действия должностных лиц Управления Роспотребнадзора по Курганской области признаны законными, решение Арбитражного суда оставлено без изменения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *