Курган отметил 335-летие!

10637653_757017931003542_2041430044_n

«Живем! Творим! Радуем!» — таков девиз главного городского праздника

По признанию некоторых курганцев, День города они любят и ждут с таким же нетерпением, как Новый год. Ничего удивительного, ведь для жителей областного центра в этот день традиционно готовят много сюрпризов, яркие шоу-программы, выступления артистов.

Официально старт празднику был дан в 12 часов на центральной площади Кургана. «Живем! Творим! Радуем!» — под таким девизом горожане отметили 335-летие областного центра.

Гостями церемонии стали делегации Союза Российских городов и ассоциации «Города Урала», города Петропавловска республики Казахстан, городов Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Ижевск, Салехард, Тобольск, Чебаркуль, Шадринск.

10581759_757017887670213_445340972_n

Примечательно, что в этом году День города проходил в Год культуры России.

Первым горожан поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин.

— Несмотря на свой возраст город Курган является старшим братом для всех муниципальных образований Курганской области. Жители города, руководители предприятий и коллективы вносят самый ощутимый вклад в экономику Курганской области. Я убежден, что курганцы любят свой город и делают все, чтобы он процветал, строился  и становился все красивее и уютнее для проживания, — сказал Алексей Кокорин.

Открыл праздник глава города Кургана Павел Кожевников:

— Праздник города — это праздник тех, кто создавал Курган, кто принимает эстафету ответственности за его будущее. Курган — это жизнь, это наш дом, наша судьба. И мы гордимся его историей, традицией, культурой, достижениями. Курган всегда славился талантливыми, творческими людьми, многие из которых сегодня на этом празднике.

Мы формируем новую стратегию развития нашего города. Я уверен, что главной движущей силой будет ваше желание, дорогие курганцы, сделать наш город лучше, ваш творческий и профессиональный потенциал. Мы верим, наш город будет лучшим городом на Земле.

10637964_757017884336880_1361763142_n

На главной сцене Павел Кожевников вручил свидетельства о присвоении звания «Почетный гражданин города Кургана», удостоверение и нагрудный знак Валерию Бубнову — доктору технических наук, профессору кафедры теоретической механики и сопротивления материалов Курганского государственного университета и Альфине Колесовой — ветерану труда, заслуженному машиностроителю РСФСР.

Также глава города в торжественной обстановке за достижения в информационной сфере, сфере культуры и искусства, спорта, благотворительной и попечительской деятельности, малого и среднего бизнеса, здравоохранения и образования вручил свидетельства о занесении в галерею «Курганцы — гордость города».

Всего номинантами почетной галереи стали 13 горожан. Отметим, что этой чести удостоен и обозреватель газеты «Курган и курганцы» Валерий Портнягин.

Курганская земля богата талантами. Зауральские художники, музыканты, артисты известны не только в России, но и за рубежом. Это в своем выступлении отметила заслуженная артистка Российской Федерации, солистка Курганской областной филармонии Раиса Лапина, которая также вышла на центральную сцену, чтобы поздравить горожан.

В праздничной программе приняли участие лучшие творческие и музыкальные коллективы города. Праздничное настроение и живую музыку гостям дарили духовой оркестр «Академия» и зауральский симфонический оркестр под руководством главного дирижера, заслуженного работника культуры РФ, лауреата Всероссийских и международных конкурсов, лауреата областной премии в сфере литературы и искусства Николая Эйбергарда.

10621046_757017904336878_604501109_n

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *