Курганские полицейские готовятся встретить День знаний во всеоружии

Продумано все: от физической охраны школ, до особой разметки пешеходных переходов

О готовности подразделений УМВД России по г. Кургану к обеспечению охраны общественного порядка и безопасности 1 сентября мы побеседовали с заместителем начальника полиции Александром Ищеряковым.

На территории города областного центра расположено 50 общеобразовательных школ, 2 школы-интерната, функционирует 10 учреждений среднего профессионального образования, 4 вуза, 69 детских садов и 17 их филиалов.

Как нам пояснили, одной из основных задач, стоящих перед сотрудниками полиции и  учреждениями образования, является усиление работы по антитеррористической защищенности, принятию мер к обеспечению технической укреплённости объектов образования и ограничению доступа посторонних лиц на территорию и в помещения общеобразовательных учебных заведений.

По данным на конец августа, физическая охрана имеется в 30 учреждениях образования (осуществляется сотрудниками ЧОО и ОВО). В настоящее время не организовано взаимодействие с вневедомственной и частной охраной в 30 школах города.

Кнопкой тревожной сигнализации оборудованы 136 учреждений образования (детские сады — 62, школы — 48, учреждения профессионального образования — 10).

Полицией подготовлен план мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в первый день нового учебного года.

По предварительным прикидкам, в мероприятиях, посвященных «Дню знаний», примут участие около 35 тысяч учащихся и около 12 тысяч учителей, родителей, гостей. В охране общественного порядка 69-ти образовательных учреждений, задействовано 150 сотрудников полиции, 8 автомобилей. Патрульно-постовые наряды сотрудников ОБППСП и АВА при УМВД России по г. Кургану в период проведения мероприятия будут максимально приближены к учебным заведениям, а также к местам массового отдыха граждан.

Традиционно при проведении «Дня Знаний» для обеспечения безопасности дорожного движения на пешеходных переходах сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу в непосредственной близости от образовательных учреждений. По информации из департамента социальной политики администрации города Кургана в этом году в областном центре насчитывается 3688 первоклассников.

Полиция совместно с городским управлением образования с 8 по 13 сентября во всех школах и детских садах проведет «Неделю безопасности дорожного движения».

По состоянию на август текущего года, на территории Кургана у общеобразовательных учреждений расположено 112 пешеходных переходов (их них нерегулируемых — 48, регулируемых — 64.

В 2014 году в городе было заменено 123 дорожных знака «Дети» и 200 дорожных знаков «Пешеходный переход» на щитах с повышенной степенью световозвращения. Проведены работы по замене ламп наружного искусственного освещения, в том числе в районе образовательных учреждений, на лампы повышенной мощности. Для повышения безопасности дорожного движения на пешеходных переходах возле девяти школ города между белыми линиями горизонтальной разметки нанесены линии желтого цвета.

Словом, городские власти и полиция делают все возможное, чтобы День знаний был праздником, причем праздником, не омраченным никакими неприятными происшествиями.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *