Зауральцы предъявили работодателям «липовые» больничные

Сразу несколько документов оказались фальшивыми

В августе в Курганское региональное отделение Фонда социального страхования подозрительные листки нетрудоспособности принесли сразу три страхователя. Они усомнились в подлинности «больничных», предъявленных работниками в качестве уважительной причины отсутствия на работе.

После проведенной экспертизы специалистами отделения установлено, что все подозрительные листки действительно являются фальшивыми. Подделку выдало качество бумаги. Кроме того, печати медицинских организаций не соответствовали фактическим.

Как отмечают в Курганском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, всего с начала действия пилотного проекта (с 1 июля 2012 года) в Зауралье зафиксировано 13 случаев фальсификации листков нетрудоспособности – 5 из них в 2014 году. Вся информация по поддельным листкам передана в правоохранительные органы. По двум уголовным делам за использование заведомо подложного документа вынесены судебные решения. Одному из осужденных назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ, второму на полгода лишен свободы условно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *