Планы и задачи курганских педагогов

обсуждались на совещании руководителей образовательных учреждений

Прошло первое в новом учебном году совещание руководителей образовательных учреждений, которое провел начальник городского управления образования Иван Сбродов.

Главной темой повестки дня была «Актуальные проблемы и задачи в организации образовательного процесса на 2014-2015 учебный год».

Выступившая с сообщением по этой теме главный специалист управления образования Елена Воропаева начала со статистики. В частности, она отметила, что «в Кургане демографическая ситуация стабильная и положительная». Число учащихся в нашем городе в последние годы увеличивается и в этом учебном году за парты сели 32 745 юных горожан.

Их них 71,2% учатся в первую смену; 28,7% ( в прошлом году — 32%) — во вторую; в 7 школах дети учатся в одну смену. Внимание к этим цифрам объясняется тем, что поставлена задача перевести все школы на обучение только в одну смену — для освобождения времени и площадей для занятий внеурочной деятельностью, которой сейчас придается все больше значения. Также должна вестись работа и по постепенному переходу школ на пятидневную неделю.

Основной показатель работы образовательного учреждения — уровень успеваемости школьников и качество обучения.

По информации Е.П. Воропаевой, средняя успеваемость по общеобразовательным учреждениям в 2013-2014 учебном году зафиксирована на уровне 98,5%. При этом несколько школ достигли 100-процентных показателей. Это лицей №12, школы №№ 18 и 24, гимназии №№ 19, 31 и 47. Более полутора тысяч ребят в Кургане окончили год с отличными результатами, еще около 10,5 тысяч учеников получили по всем предметам четверки и пятерки.

Напомнив, что главной задачей образовательных учреждений является предоставление качественной образовательной услуги, Е.П. Воропаева подчеркнула: повышение качества образования зависит от всех участников образовательного процесса — от учеников, педагогов и родителей. Особая роль здесь отводится учителям-предметникам, а значит, деятельности городских и школьных методических объединений под эгидой инновационно-методического центра г. Кургана.

На совещании были озвучены итоги ЕГЭ нынешнего года, но более подробным и интересным стал разговор о тех изменениях, которые произойдут в наступившем учебном году.

Это, прежде всего, «президентское сочинение» — это выпускное испытание назвали так, поскольку оно введено по поручению Президента России Владимира Путина с целью проверить умение школьников рассуждать на различные темы.

Сочинения одиннадцатиклассникам предстоит писать уже в декабре.

Перемены коснутся и других предметов. К примеру, тем, кто претендует на высокие баллы по иностранным языкам, помимо письменного, придется сдавать устный экзамен. Проверка математических знаний, возможно, будет разделена на два уровня: базовый и профильный, однако окончательное решение по внедрению этого предложения предстоит принять областным органам управления образованием.

Заместитель начальника отдела опеки и попечительства Елена Панфилова рассказала об особенностях межведомственного взаимодействия по сопровождению замещающих семей в новом учебном году. Все моменты этой важной работы будут отражены в Соглашении, которое до конца сентября будет заключено между департаментом социальной политики администрации города и образовательными организациями.

Был на совещании и «неделовой» момент – награждение победителей Спартакиады школьников, которая традиционно проводится в течение всего учебного года по 9 видам спорта — по шахматам, баскетболу, мини-футболу, теннису и другим дисциплинам. По итогам прошлого года третье место заняли воспитанники гимназии №30; на втором — гимназия №47, лучшей стала команда лицея №12.

Руководителям этих школ вручены Благодарственные письма департамента социальной политики, кубки и денежные сертификаты на приобретение спортинвентаря.

В завершение совещания начальник управления образования Иван Сбродов отметил, что курганским педагогам предстоит серьезная и ответственная работа, пожелал им успехов в реализации всех намеченных планов и достижения хороших результатов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *