Курганские наркополицейские проводят родительский всеобуч

Цель — помочь мамам и папам уберечь подростков от вредных привычек

Родительское собрание с участием сотрудников Управления наркоконтроля прошло накануне в физкультурно-оздоровительном комплексе «Велес».

Наркополицейские рассказали родителям юных спортсменов о наркоситуации в области,  современных способах сбыта одурманивающих веществ и методах вовлечения в эту преступную деятельность несовершеннолетних, последствиях от употребления наркотиков. Большое внимание специалисты уделили и такому вопросу, как добровольное анонимное тестирование среди подростков. Они призвали родителей отнестись к тестированию с пониманием, так как в первую очередь, оно направлено на раннее выявление незаконного потребления наркотиков детьми, ведь лечить наркоманию на ранних стадиях в разы проще, нежели избавлять от зависимости наркомана со стажем.

Инициатором такой встречи выступил Дмитрий Ильтяков, генеральный директор предприятия «Велес», сообщает Римма Насырова, пресс-секретарь УФСКН РФ
по Курганской области. На состоявшемся в конце августа заседании обновленного состава Общественного совета при УФСКН РФ по Курганской области он был избран его председателем. После обсуждения проблем, которые в настоящее время вызывают особую тревогу у наркополицейских, а именно, распространение синтетических наркотиков в молодежной среде, Дмитрий Владимирович признался, что даже не представлял масштабов наркоугрозы и тех последствий, к которым приводит употребление современных видов психоактивных веществ. Он считает, что проблема наркотиков может коснуться любого. Поэтому необходима активная профилактическая работа, как среди молодежи, так и среди родителей, как говорится, предупреждён — значит вооружён.

В прошлом  учебном году специалисты отдела профилактики Управления наркоконтроля провели более 40  родительских собраний в различных школах  Курганской области.  И, как показывает практика, эта тема не оставляет равнодушными пап и мам – к наркополицейским они обращаются с самыми разными вопросами.

В настоящее время Управлением ФСКН подготовлен буклет «Жизнь твоего ребенка – в твоих руках», где содержатся рекомендации и советы родителям, как уберечь подростков от вредных привычек. Среди них, например, – «общаться со своими детьми и пытаться их понять, а еще помнить, что это ваш ребенок, и никому он не дорог так, как вам».

По словам Эдуарда Кирейтова, начальника отдела профилактики УФСКН РФ по Курганской области, наркоманию можно победить только тогда, когда с каждым подростком в каждой школе, в каждой семье будет проводиться регулярная работа по формированию правильного отношения к наркотикам. Важно, чтобы это понимали все, кто занимается воспитанием детей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *