Радиационная обстановка в Курганской области стабильная

Это показали исследования основных объектов среды обитания человека и пищевых продуктов

В соответствии с «Программой мониторингового наблюдения на территории Курганской области», утверждённой приказом Главного государственного санитарного врача Курганской области Г.Т.Хохлова, радиационным контролем охвачены все основные объекты среды обитания человека и пищевые продукты, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Исследования осуществляет аккредитованная радиологическая лаборатория ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области». Проводятся постоянные радиологические исследования воды хозяйственно-питьевого водоснабжения, воды открытых водоемов, почвы, пищевых продуктов, в т.ч. на территориях Курганской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате деятельности ПО «Маяк».

В 2014 году проведено исследование проб пищевых продуктов на содержание радиоактивных веществ. Случаев превышения гигиенических нормативов не отмечено.

В воде р.Тобол содержание 137Cs (Цезий-137), содержание  90Sr(Cтронций-90), удельная суммарная альфа-активность и удельная суммарная бета-активность соответствуют требованиям СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-2009)».

Анализ данных исследований воды хозяйственно-питьевого водоснабжения показывает, что уровней вмешательства по содержанию техногенных радионуклидов, средней суммарной альфа- и бета- активности не зарегистрировано.

В 2014 году радиационная обстановка на территории Курганской области оставалась стабильной. На территории Курганской области не было установлено фактов повышения радиационного фона и содержания радионуклидов в объектах окружающей среды до уровней, способных нанести вред здоровью населения, а также фактов радиационного загрязнения продовольственного сырья и пищевых продуктов выше  действующих нормативов.

Случаев радиационных аварий и происшествий не зарегистрировано.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *