В знак благодарности врачам в Кургане высадили новую аллею

IMG_1780

С такой инициативой вышли сами пациенты

Сегодня на территории областной клинической больницы появились голубые ели и рябинки. Их высадили люди, страдающие редким и серьезным заболеванием — хроническим миелолейкозом (рак крови). Таким образом пациенты решили выразить благодарность врачам за помощь и поддержку, которую им оказывают.

Акция не случайно состоялась 22 сентября. Это сложное заболевание вызывают генетические изменения в 9-ой и 22-ой хромосоме. Поэтому 22 сентября во всем мире принято отмечать День поддержки пациентов с хроническим миелолейкозом.

IMG_1738

— Когда нам позвонили и спросили, хотим ли мы поучаствовать в такой акции, мы сказали «да», — рассказывают Светлана и Людмила. — Врачи принимают большое участие в нашей судьбе. Мы хотим поблагодарить их за это.

В акции вызвались принять участие около 20 человек. Пациентов же с таким сложным заболеванием около 60. Этих людей объединяет не только общее заболевание. Они лечатся и наблюдаются у одного врача — врача-гематолога Марины Шумковой, вместе посещают лекции, с которыми ежегодно приезжают специалисты из других городов, задают одни вопросы и понимают друг друга с полуслова.

IMG_1790

С инициативой высадить деревья на территории больницы выступила представитель Всероссийского общества онкогематологии в Курганской области «Содействие» Татьяна Адамянц. Врач-гематолог Марина Шумкова идею активно поддержала.

Татьяна Адамянц убеждена, такие мероприятия помогут людям сплотиться, поддержать друг друга и получить положительные эмоции.

Когда молодые деревца окрепнут и подрастут, они будут радовать пациентов больницы и прохожих.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: