В Кургане студенты соревновались наравне с профессионалами

IMG_4238

В пятницу прошел конкурс профмастерства среди операторов станков с ЧПУ

26 сентября на базе Курганского технологического колледжа в рамках проекта «Славим человека труда!» прошел областной этап конкурса мастерства по профессии оператор станков с числовым программным управлением (ЧПУ).

Конкурсы профмастерства проводятся областным департаментом промышленности на протяжении пяти лет. Только в этом году в общей сложности их состоится четыре. Уже показали свое мастерство сварщики и машинисты мостовых кранов. Теперь пришел черед операторов станков с ЧПУ.

— Это историческое для области событие, — отмечает Евгений Дмитриев, начальник отдела промышленности департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области. — Впервые в Зауралье проводится конкурс именно по этой профессии. Наши предприятия все активнее обновляют свою технологическую базу, поэтому оператор станков с ЧПУ – это профессия ближайшего будущего, совсем скоро она станет одной из самых востребованных.

IMG_4275

В конкурсе принимали участие 11 человек, 7 из них — это представители зауральских предприятий: ОАО «Курганмашзавод», ОАО «НПО «Курганприбор», ЗАО «Курганспецарматура», ОАО «Курганский электромеханический завод», ОАО «Шадринский завод ограждающих конструкций»,  ООО «РТМТ», ООО «Предприятие «Сенсор». Четверо – учащиеся Курганского промышленного техникума и Шадринского политехнического колледжа.

Конкурс проводился в двух номинациях: среди работников предприятий и среди студентов образовательных учреждений. При этом задания для студентов и специалистов были абсолютно одинаковые.

Так, на первом этапе, теоретическом, участникам нужно было за 30 минут ответить на 20 заданий в форме теста. На практическую часть отводилось два часа. В виртуальном кабинете требовалось написать управляющую программу для изготовления несложной детали с применением стоек для станков Fanuc.

IMG_4229

По итогам конкурса в номинации «Лучший оператор станков с ЧПУ среди работников предприятий» 1 место занял Александр Клюев  (ОАО «Курганмашзавод»), 2 место – Игорь Лукинских  («Предприятие «Сенсор»), 3 место –  Иван Москвин (ООО «РТМТ»). В номинации «Лучший оператор станков с ЧПУ среди студентов образовательных учреждений» три призовых места заняли представители Курганского промышленного техникума: 1-е место — А.Барышев, 2-е место — Александр Захаров, 3-е место — Владимир Стрекалов.

По итогам конкурса все призеры получили денежные премии. В дальнейшем победители примут участие в окружном конкурсе, который также пройдет в рамках проекта «Славим человека труда!», а также получат возможность повысить свой квалификационный разряд.

Следующий конкурс профессионального мастерства в Зауралье планируется провести 15 октября, на этот раз будут соревноваться слесари механо-сборочных работ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *