В Зауралье наступил сезон ОРВИ

За прошедшую неделю зарегистрировано 4468 случаев заболевания

В Курганской области регистрируется сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциям в  связи с понижением температуры на улице и в помещениях, формированием организованных коллективов, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 4468 случаев заболевания. По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, вирусы гриппа не циркулируют; выделяются риновирусы.

В области начата прививочная кампания против гриппа. Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает, что единственным эффективным и безопасным методом специфической профилактики является вакцинация. Для обеспечения эпидблагополучия в эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо привить не менее 35% населения.

За счет федерального бюджета в область поставлено 129 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослых и 101 тысяча доз — для детей.

Вакцинация проводится по месту жительства, по месту работы, в медпунктах предприятий и учебных заведений. В первую очередь вакцинации подлежат контингенты высокого риска заболевания гриппом, к которым относятся дети c шестимесячного возраста, учащиеся 1 – 11 классов, студенты профессиональных, средних профессиональных и высших учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, лица старше 60 лет, а также беременные женщины (II – III триместр).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *