Руководители Кургана проверили, как идёт строительство детских садов

Выяснилось, что наблюдается отставание от графика

В Кургане полным ходом идут работы по строительству дошкольных учреждений. На какой стадии находится возведение и благоустройство трех объектов, во время выездного совещания проверили руководитель администрации города Александр Поршань, его заместитель, директор департамента ЖКХ и строительства Андрей Жижин и заместитель директора департамента социальной политики Игорь Постовалов.

Первым объектом в плане поездки значился детский сад на 240 мест в 1а микрорайоне. Как сообщил директор МКУ «Управление капитального строительства (УКС)» Андрей Чудаков, в соответствии с муниципальным контрактом работы там ведет подрядная организация ООО «Имани».

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, в здании уже полностью выполнены кирпичная кладка стен, перегородок и перекрытия трех этажей, помещения первого этажа оштукатурены, закончена прокладка подводящих сетей отопления, наружного водопровода и водоотведения. Сейчас ведется монтаж внутренних коммуникаций и электропроводки, установка окон, обустройство крылец. Одна из первоочередных задач на сегодня, по словам Андрея Чудакова, — завершить благоустройство прилегающей территории до наступления холодов. Выполнение работ «под ключ» подразумевает укладку асфальта от границ участка и непосредственно до здания.

Александр Поршань обратил внимание, что для удобства родителей, которые поведут своих детей в садик, необходимо привести в надлежащее состояние и прилегающий проезд от улицы Мальцева. Он дал проработать этот вопрос.

Второй объект, который посетил руководитель администрации, расположен в 5-ом микрорайоне. Ясли-сад на 240 мест там возводит фирма «Е-Строй». По информации МКУ «УКС», здесь уложены два этажа наружных стен, бетонные полы в подвале, наружные сети канализации и водопровода, обустроена лифтовая шахта. Сейчас бригады строителей работают над кирпичной кладкой внутренних и наружных стен верхних этажей, занимаются монтажом коммуникаций и устройством крылец на входах в здание.

Большего прогресса достигли подрядчики, занятые на строительстве детского сада в микрорайоне Рябково, — компания «УралКомплексСтрой». Параллельно с возведением третьего этажа, обустройством парапетов и карнизов на объекте ведутся отделочные работы. В ряде помещений установлены окна и двери, стены облицованы плиткой. Подводящие тепловые сети предъявлены контролерам ресурсоснабжающей организации, в здание заведен электрокабель. На сегодняшний день строители приступили к обустройству вентиляции в подвальных помещениях, к внутренней отделке и электромонтажным работам на втором этаже, а также оштукатуриванию цоколя.

Ознакомившись с ходом работ, руководитель Администрации Кургана Александр Поршань отметил, что строительство идет с отставанием от графика. Такими темпами сдать объекты к концу текущего года вряд ли удастся. Александр Васильевич подчеркнул, что необходимо нагонять упущенное. Контроль за этим будет осуществляться в еженедельном режиме с привлечением всех заинтересованных подразделений: департамента ЖКХ и строительства, департамента социальной политики, Управления капитального строительства, подрядчиков, а также в тесном взаимодействии с областными органами власти.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *