Золотая осень юных курганцев

IMG_2955

Воспитанники ДЮСШ №3 города Кургана стали победителями домашнего всероссийского турнира по футболу

С 15 по 19 октября на стадионе детско-юношеской спортивной школы №3 проходил Всероссийский турнир «Золотая осень — 2014» среди команд юношей 2004-2005 годов рождения. В гости к курганцам приехали представители известных во всей стране футбольных школ из Новосибирска, Казани, Перми, Екатеринбурга, Воронежа и Омска.

Хозяевами баталий были три местные дружины. Это воспитанники футбольной школы курганского «Тобола»: «ДЮСШ-3», «Феникс» (наставник обеих команд – заслуженный тренер России Александр Сиянов) и «Тобол-2005» (тренер Евгений Соловадченко). Девять детских коллективов выявили сильнейших, сыграв друг с другом по одному разу — в круг.

Борьба за победу в турнире развернулась между курганскими ребятами из «ДЮСШ-3» и пермским «Амкаром». Сыграв друг с другом вничью (0:0) во второй игровой день, в дальнейшем конкуренты, выигрывая матч за матчем, заочно соревновались в общей разнице забитых и пропущенных мячей. В этом противостоянии лучше проявили себя хозяева поля. За весь турнир подопечные Александра Сиянова набрали 22 очка и 38 раз поразили ворота соперников, в ответ получив лишь 3 гола. Пермяки выступили столь же удачно, но по показателю «+/-» курганцам уступили 9 мячей и финишировали на втором месте.

В итоге «ДЮСШ №3» стал победителем «Золотой осени – 2014». Триумфа будущие звезды зауральского футбола добились благодаря победам над екатеринбургским «ВИЗом» (4:0), омским «СДЮСШОРом» (5:1), казанской «Тасмой» (4:1), новосибирской «Сибирью» (1:0), воронежским «Локомотивом» (4:1), а также земляками из «Тобола-2005» (14:0) и «Феникса» (6:0).

IMG_3006

«Бронзу» турнира выиграли футболисты «ВИЗа». Уступив только курганцам и пермякам, они выиграли все остальные свои матчи, отстав в итоге от лидеров на 4 очка.

Курганские «Феникс» и «Тобол-2005» вмешаться в борьбу за награды не сумели, но сыграли достойно. Самая юная команда турнира под руководством Евгения Соловадченко семь из восьми матчей проиграла крупно, но при этом «зацепила» одну ничью в матче с футболистами из Омска (0:0). В итоге «Тобол-2005» занял последнее место. А «Феникс» финишировал пятым, одолев при этом сверстников из «Сибири» (2:0), «СДЮСШОРа» (2:1), а также своих младших земляков – 4:0.

Отметим, что соревноваться молодым футболистам пришлось в непростых погодных условиях: уже по ходу турнира Курган накрыл снегопад, и зеленый газон стадиона ДЮСШ №3 превратился в белый ковер. Играть на таком покрытии всегда непросто, к тому же было не по-осеннему холодно. Но молодые футболисты мужественно сражались, позабыв о всех неудобствах. С учетом того, что каждой команде пришлось за пять дней провести по восемь матчей – испытания на плечи 9-10-летних мальчишек легли непростые. Но, как отмечают специалисты, именно на таких турнирах и в таких условиях закаляется футбольный характер, а команды сплачиваются в одно целое. Для детей значение таких соревнований сложно переоценить.

IMG_2989

Кстати, несмотря на холодную погоду, «Золотая осень» ежедневно собирала множество зрителей. В основном, конечно, это были родители участников, но и простые болельщики на стадион захаживали. Совместными усилиями они создали необходимую для футбольных баталий атмосферу.

После окончания матчей в спортивном зале ДЮСШ №3 состоялась церемония награждения победителей и лауреатов турнира. Молодые футболисты получили заслуженные призы и поучаствовали в фотосессии. Организаторы и гости турнира пожелали им побольше побед и удачи в следующем сезоне. А сезон 2014 года завершен. Курганские мальчишки ушли на зимний перерыв с высоко поднятой головой – не каждый день удается победить на турнире со столь представительным составом участников.

Итоговое положение команд

М

Команда

И

В

Н

П

М

О

1

«ДЮСШ-3» (Курган)

8

7

1

0

38-3

22

2

«Амкар» (Пермь)

8

7

1

0

28-2

22

3

«ВИЗ» (Екатеринбург)

8

6

0

2

14-9

18

4

«Локомотив» (Воронеж)

8

3

2

3

13-10

11

5

«Феникс» (Курган)

8

3

0

5

9-15

9

6

«Тасма» (Казань)

8

2

2

4

7-9

8

7

«Сибирь» (Новосибирск)

8

2

1

5

7-10

7

8

«СДЮСШОР» (Омск)

8

0

4

4

3-15

4

9

«Тобол-2005» (Курган)

8

0

1

7

3-48

1

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *