В Курганской области заболеваемость ОРВИ находится ниже порогового уровня

Циркулируют вирусы не гриппозной этиологии

За прошедшую неделю в лечебные учреждения Курганской области обратился 3981 человек по поводу ОРВИ, что соответствует 42-й неделе 2013 года (когда был зарегистрирован 3891 случай). Заболеваемость находится ниже порогового уровня на 43,2%, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Респираторными инфекциями, в основном, болеют дети в возрасте до 6 лет. Доля учащихся среди заболевших лиц составляет 26,3%, заболело 1046 человека. Минимальное превышение порогового уровня заболеваемости отмечается в Частоозерском и Кетовском районах.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что единственным эффективным и безопасным методом специфической профилактики является вакцинация. Вакцинация проводится по месту жительства, по месту работы, в медпунктах предприятий и учебных заведений.

В Курганской области против гриппа вакцинировано 26,1% населения области, или 231 114 человек,  из них детей привито – 98 959 (98,0% от плана).

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» ведется лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов, выделены вирусы не гриппозной этиологии: парагрипп, аденовирусы, риновирусы.

По вопросам профилактики респираторно-вирусных инфекций можно обращаться по телефону 42-62-52 в рабочие дни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *