«Зауралье» катится вниз, «Юниор» пока держится

У курганских команд после серий неудачных матчей на всероссийской арене наступают нелегкие времена

В октябре «Зауралье» и «Юниор», выступая в чемпионатах Высшей и Молодежной хоккейных лиг соответственно, потерпели по несколько поражений кряду. Но если «юниоры» после этого сумели прийти в себя и в трех крайних поединках одержали две победы, то главная хоккейная дружина региона уступила уже в седьмой игре подряд.

А ведь еще совсем недавно «Зауралье» находилось в группе лидеров и пребывало в ней вполне заслуженно. Однако, удача от команды отвернулась, игра разладилась и в следствие этого пропал результат. С учетом завершившейся 26 октября встречи со «Спутником» подопечные Сергея Душкина проиграли семь раз кряду: трижды – дома и четырежды – в гостях. При этом «Зауралье» завоевало всего два очка. И это при двадцати одном возможном…

Напомним, что серия поражений стартовала 8 октября в Кургане. Затем она продолжилась в Краснодаре, Твери и Санкт-Петербурге. О матчах «Зауралья» в этих городах мы уже писали и тогда надеялись, что череда неудач прервется максимально скоро. Но после северной столицы настал черед Тюмени, а затем снова Кургана.

Очередным обидчиком «Зауралья» стал тюменский «Рубин» — один из флагманов ВХЛ. Курганцы были близки к тому, чтобы одолеть грозного соперника, но до успеха им не хватило самой малости. Хозяева льда открыли счет уже на 8-й минуте встречи: Отличился легионер Джош Лунден, подкарауливший отскок на «пятачке» ворот Глеба Евдокимова. «Рубин» удержал минимальный перевес до перерыва. Во втором периоде курганцы отыгрались, причем сделали это достаточно быстро – в начале четвертой минуты. Гол в большинстве на свой счет записал Илья Карлин. «Рубин» такое положение дел не устроило и вскоре он снова вышел вперед. Правда, на второй перерыв команды ушли при ничейном счете. Это Игорь Кугут поразил ворота соперника. Причем снова «Зауралье» отличилось, играя с численным перевесом.

В заключительной двадцатиминутке обошлось без голов, и судьбу матча решил овертайм, в котором удача была на стороне «Рубина». Итог матча – 3:2.

— По накалу матч напоминал плей-офф. Мы настраивались на игру с «рубиновцами» самым серьезным образом. Они для нас всегда принципиальные соперники, — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Зауралья» Сергей Душкин. — Хоккеисты обеих команд проявили характер, заброшенные шайбы получились трудовыми. Мы могли одержать победу, но индивидуальные ошибки не позволили это сделать. В овертайме не разобрались в ситуации у своих ворот и пропустили решающий гол.

В Тюмени «Зауралье» набрало одно очко, но не сумело прервать серию поражений. Это хоккеисты курганской команды рассчитывали сделать на родном льду, но снова не сложилось. Планы подопечных Сергея Душкина сорвал нижнетагильский «Спутник», одолевший «Зауралье» со счетом 3:1. Гости владели преимуществом в первом периоде, а шайбы в ворота хозяев начали забрасывать во втором. Правда, счет открыли курганцы — отличился Дмитрий Уткин. Но «Спутник» взял свое. Голы иностранцев Томаша Курки и Тони Дальмана вывели гостей вперед, а в третьем периоде в ворота курганцев влетела третья шайба, которая перечеркнула все надежды зауральской дружины на положительный исход.

Серия поражений опустила «Зауралье» на 20-ю строчку в турнирной таблице. Впереди – домашние матчи. И если в них команде не удастся остановить свое падение, то попадание в плей-офф осложнится до предела.

«Юниор» остановить свою серию неудач сумел и пока чувствует себя относительно спокойно. Подопечные Льва Бердичевского имели все шансы записать в свой актив три победы подряд, если бы не досадное поражение в ответном матче с «Сибирскими снайперами». В первой встрече этих команд курганцы были сильнее, победив «всухую» — 2:0. Отличились «юниоры» Павел Осипов и Максим Субботин. На следующий день гостям удалось взять реванш, причем сопротивление хозяев льда они сломили только в концовке встречи. Решающую шайбу они забросили за 34 секунды до финальной сирены. При этом большую часть поединка «Юниор» был впереди: 2:0, 3:2. Но, к сожалению, победу упустил, проиграв со счетом 3:4. Голы у курганцев на счету Степана Ваганова, Максима Субботина Павла Осипова.

Следующий соперник «Юниора» был еще сильнее – «Омские ястребы». Курганцы провели отличный матч и победили со счетом 3:0. Голами отметились Кирилл Власов, Максим Епишин и все тот же Павел Осипов. «Сухарь» на свой счет записал голкипер команды Никита Арютин.

После сыгранных встреч «Юниор» расположился на 7-й строчке в турнирной таблице дивизиона «Урал-Сибирь», которая дает право сыграть в плей-офф.