В областном центре состоялся форум «Многонациональная молодежь Зауралья»

IMG_1122

Участники обсудили, как сохранить культурное наследие

Накануне празднования Дня народного единства в Кургане прошел третий областной форум «Многонациональная молодежь Зауралья» — «Диалог культур и цивилизаций». Его организаторами являются правительство Курганской области, Ассамблея народов Зауралья, Главное управление образования Курганской области и Курганский Дом молодежи.

На мероприятие приехало более 200 представителей национально-культурных общественных объединений, действующих в Зауралье.

Открыл форум губернатор Курганской области Алексей Кокорин:

— В Зауралье проживают представители более 100 национальностей. Благодаря совместным усилиям в области всегда был мир, любовь, согласие и, конечно же, уважение друг к другу, независимо от того, к какой национальности, каким религиозным вероисповеданиям человек относится. Я надеюсь, что проведение подобных мероприятий позволит еще больше сплотить подрастающее поколение, а создание в районных центрах многонациональных молодежных организаций будет способствовать укреплению дружбы, уважения и созидания на благо нашего родного Зауралья.

Поприветствовал участников форума председатель молодежной Ассамблеи народов Зауралья Кирилл Комарских:

— Важно сохранять и укреплять дружбу между народами. И в этом я вижу большую роль именно молодого поколения. В ближайших планах нашей работы возродить молодежные международные клубы, чтобы представители всех национальностей могли общаться, слышать и понимать другу друга.

IMG_1134

После торжественной части началось пленарное заседание форума, в рамках которого прозвучали доклады об истории и современности русской православной и исламской культур и прошла презентация книги Леонида Саверского «Русский дом».

Затем состоялись заседания «круглых столов». Вместе с участниками форума глава города Кургана Сергей Руденко обсудил, как привлечь молодое поколение к изучению народной культуры.

— В нашем городе живет талантливая и целеустремленная молодежь. Наша задача – поддержать этих ребят, которые уже сегодня создают культуру России, а завтра будут ее хранить и приумножать, — отметил Сергей Руденко.

IMG_1258

Завершился форум «Многонациональная молодежь Зауралья» — «Диалог культур и цивилизаций» церемонией награждения, которое состоялось в актовом зале Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А.К. Югова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *