В Курганской области будет создан Единый регистрационный центр

buhg

Он начнет действовать с нового года в целях улучшения качества обслуживания налогоплательщиков

В целях улучшения качества обслуживания налогоплательщиков Федеральной налоговой службой принято решение о создании с 1 января 2015 года на базе ИФНС России по г. Кургану Единого регистрационного центра, выполняющего функции государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на всей территории Курганской области, сообщает Ирина Борисова, пресс-секретарь УФНС России по Курганской области.

Центр также будет осуществлять ведение Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП). Таким образом с начала будущего года все документы на государственную регистрацию создания юридических лиц, внесения изменений в учредительные документы, внесения изменений в ЕГРЮЛ, ликвидации юридического лица, а также документы для приобретения статуса индивидуального предпринимателя, внесения изменений в ЕГРИП, прекращения статуса индивидуального предпринимателя должны предоставляться в ИФНС России по г. Кургану. Документы могут быть представлены заявителями лично, либо направлены почтой заказным письмом с описью вложения, либо (при наличии ЭЦП) с помощью электронных сервисов официального сайта ФНС России, либо в электронном виде через нотариуса.

В свою очередь межрайонные инспекции Федеральной налоговой службы прекращают осуществлять функции регистрирующего органа. В то же время налоговая отчетность, запросы о задолженности, счетах, составлении актов сверок и другие документы в рамках налоговых правоотношений должны направляться в налоговый орган по месту нахождения юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателя, то есть в соответствующую межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы. В инспекцию же направляются запросы на предоставление сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, справок об отсутствии запрашиваемой информации или копий документов.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расположенных (проживающих) на территории города Кургана, никаких изменений не произойдет.

Реквизиты ИФНС России по г. Кургану как Единого регистрационного центра можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: