Курганцев научат русским забавам и обрядам

В Рябково пройдут Дни русской культуры

В Кургане с 10 по 16 ноября пройдут Дни русской культуры. В народе говорили: «Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится», а потому рассказать о Днях русской культуры без пословицы не получится.

Добро по миру не рекой течет, а семьей живет. Поделиться добром и счастьем смогут курганские семьи на фестивале народных традиций «Обрядовый круг». Старый обычай молодого тверже, и он зовет нас окунуться в яркий и живой мир традиций, прикоснуться душой к своим корням, провести время семьей в совместном творчестве: подготовить и показать элемент обрядового действа или заняться декоративно-прикладным творчеством и рассказать рукотворную историю о народных традициях и праздниках. Вся семья вместе, так и душа на месте.

Рукам работа – душе праздник, особенно если дело предстоит интересное, такое, как у мастеров декоративно-прикладного творчества. Дни русской культуры в Кургане проходят уже в пятый раз, но у них до сих пор нет своего символа, поэтому темой конкурса декоративно-прикладного творчества, в котором примут участие мастера, стал «Символ дней русской культуры». Увидеть конкурсные работы и проголосовать за понравившийся символ можно 15 ноября на выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Оберег».

Праздник придет ― гостей приведет. И мы в гости пойдем к маленьким курганцам. Фольклорная программа «Осенних красок хоровод» пройдет на базе трех рябковских детских садов 10 и 12 ноября. Маленькие курганцы в нескучных играх и народных забавах узнают о трех осенних праздниках — Воздвижении, Покрове и Кузьминках. С осенними традициями, праздниками и обрядами познакомятся и учащиеся младших классов. Для них в Центре «Спутник» 11 и 14 ноября пройдет игровая программа «Добрая осень, милости просим». Ребят постарше закрутит игровой хоровод народных забав, которыми коротали вечера парни и девушки в праздник Кузьмы и Демьяна.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 13 ноября Центр «Спутник» превратится в настоящую мастерскую, в 13.20 здесь начнутся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Творческая мозаика». Четыре курганских мастера поделятся с участниками своими секретами. И затанцует на столе кукла из рогоза, согреет теплом тряпичная куколка и поднимет настроение румяный русский пряник.

Не тем красен пир, что в трубы трубят, а тем, что люди людям любы. Встретиться за чашкой чая и провести вечер с народными играми смогут курганцы на «Осенних посиделках». 14 ноября в 15 часов Центр «Спутник» распахнет свои двери для всех, кто готов веселиться и радоваться от души.

Добрый конец ― всему делу венец. Завершатся Дни русской культуры 16 ноября в 12 часов праздником «Традиции живая нить», на котором будет всё, что так любо и дорого русской душе: лиричные народные песни и задорные русские танцы, веселые игры, забавы и хороводы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *