В Кургане будут развивать велоспорт

IMG_0852

На открытии фотовыставки «Велосипед как образ жизни» объявлено о создании областной федерации велоспорта

Спортивный сезон участники курганского велоклуба завершили фотовыставкой «Велосипед как образ жизни», которая открылась в воскресенье в областном краеведческом музее.

Красочные фотографии — лучший способ рассказать о том, как курганский велоклуб провел это лето: кто и где успел побывать на своем двухколесном друге, какие соревнования и мероприятия проводились в этом сезоне, как предпочитают проводить свободное время курганские велолюбители. Свои работы, а их более 100, на выставке представили около 20 зауральцев. Преимущественно, участники из Кургана, но есть и шадринцы.

— Цель этой выставки не оценить кого-то, а показать, чем мы занимаемся, насколько это интересно и захватывающе, — говорит руководитель курганского велоклуба Константин Шкодских.

Идея проводить фотовыставку зародилась четыре года назад. Тогда заявились около 17 человек. В следующем, 2012 году, участников было уже 27. В прошлом году выставка в силу обстоятельств не состоялась. Теперь же в велоклубе никаких перерывов делать не намерены. Тем более, у организации появилась весомая поддержка — от краеведческого музея, областной федерации профсоюзов и именитых спортсменов.

Так, с открытием фотовыставки ребят поздравил ветеран велоспорта, мастер спорта СССР, чемпион Казахстана и России Анатолий Оверин. Он принес с собой хорошую новость: принято решение о создании областной общественной организации «Федерация велосипедного спорта Курганской области». В настоящее время ведется работа с документами. Процесс этот небыстрый, но, тем не менее, самый важный и большой шаг к развитию велоспорта в Зауралье уже сделан.

Сейчас соревнования, которые проводятся в том числе и велоклубом, любительского характера. С появлением федерации велоспорт выйдет на новый уровень: будут проводиться официальные соревнования по велоспорту на шоссе, а также маунтинбайку и BMX.

Поскольку велосипед становится все более популярным видом спорта и средством для передвижения, не исключено строительство  велодорожки для BMX у спорткомплекса имени В.Ф. Горбенко.

Фотовыставка будет работать в фойе областного краеведческого музея до конца ноября. Посетить ее можно совершенно бесплатно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *