С января зауральцы начнут платить за капитальный ремонт

768979879

Соответствующие начисления появятся в Единых квитанциях

Депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти, а также общественности за «круглым столом» обсудили начало реализации закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах.

Напомним, первоначально в регионе был установлен тариф 9 руб. 60 коп. с квадратного метра, но по поручению губернатора Алексея Кокорина он был снижен до 6 руб. 97 коп. – это средняя величина по субъектам России.

По данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в региональную программу капитального ремонта попали 3892 многоквартирных дома. Более 600 выбрали спецсчета в качестве способа накопления средств, около 200 домов решили воспользоваться услугами регионального оператора, остальные не определились с выбором. По закону, их накопления также будут поступать на счет регионального оператора, которым выступил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области.

— Взносы на капитальный ремонт начнут начисляться с декабря, а обязанность собственников по их уплате возникнет в январе, — отметил заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Евгений Кайгородов.

По поручению главы региона получатели жилищно-коммунальной выплаты будут иметь 50% компенсацию при оплате взноса на капитальный ремонт. Эту меру соцподдержки будут оказывать региональным льготникам — ветеранам труда, труженикам тыла и лицам, пострадавшим от политических репрессий. Соответствующее решение было принято на заседании правительства региона 11 ноября, сообщает пресс-служба губернатора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: