В Зауралье идет формирование реабилитационной службы

IMG_7570=

Новый центр открылся на базе Кетовской районной больницы

В структуре Центра предусмотрены койки неврологического профиля – 60, койки общесоматического (кардиологического) профиля – 40.

Получена лицензия по медицинской реабилитации, на сумму 9909,93 тыс. рублей закуплено медицинское оборудование — для процедурного, перевязочного кабинетов; сестринского поста; ординаторской; сестринской; буфетной; палат; оборудование для передвижения пациентов и ухода за ними.

Открытие этого Центра является вторым этапом реализации подпрограммы «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям» государственной программы Курганской области «Развитие здравоохранения до 2020 года».

IMG_7563=

Напомним, что подпрограмма, общее финансирование которой составляет 245 528 тыс. рублей средств областного бюджета, включает мероприятия по оснащению оборудованием учреждений здравоохранения в соответствии с порядком оказания медицинской реабилитации, осуществление ремонтных работ, подготовку кадров, что позволит организовать трехэтапную систему медицинской реабилитации в Курганской области.

Первый этап – региональный сосудистый центр (ГБУ «Курганская областная клиническая больница»), первичные сосудистые отделения (Курганская и Шадринская БСМП), центральные районные больницы. Второй этап — отделение для больных кардиологического и неврологического профилей на базе реабилитационного центра ГБУ «Кетовская ЦРБ». Третий этап — амбулаторно-поликлинический с организацией отделений реабилитации в ГБУ «Курганская поликлиника №4», ГБУ «Шадринская ЦРБ», а также кабинетов реабилитации в амбулаторно-поликлинических учреждениях Курганской области.

IMG_7560=

Реализация подпрограммы позволит охватить реабилитационной помощью 25% взрослого населения; снизить показатель смертности населения Курганской области; повысить качество жизни и социальную активность пациентов и инвалидов; увеличить продолжительность жизни населения Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *