В Курганской области зарегистрирован грипп

IMG_3191

Специалисты напоминают о мерах профилактики

На 47-й неделе 2014 года в Курганской области зарегистрировано 3772 случая ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 46,2%.

Заболеваемость выше порогового уровня по-прежнему регистрируется в возрастных группах от 0-2 лет — 986 случаев; в группе 3-6 лет зарегистрировано 1170 заболевших. Доля учащихся среди заболевших составляет  1109 человек, или 29,4%.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. На прошедшей неделе помимо вирусов не гриппозной этиологии, выделены вирусы гриппа типа В, которые входят в состав сезонной вакцины против гриппа, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Специалисты напоминают, что кроме специфической (вакцинация) профилактики гриппа, в сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо применять средства неспецифической профилактики этих инфекций (оксолиновая мазь, интерферон и др.); включать в рацион питания побольше овощей, фруктов.

Помимо этого одним из наиболее простых и доступных средств профилактики гриппа в период подъёма заболеваемости остается маска для защиты органов дыхания. Правильное питание, соблюдение правил личной гигиены, прогулки на свежем воздухе, частое проветривание и влажная уборка жилых и производственных помещений с использованием дезинфицирующих средств, а также отказ от посещения мероприятий с массовым скоплением людей помогут избежать болезни.

Если вы почувствовали признаки заболевания (головная боль, резкое повышение температуры, озноб, боли в мышцах и т.д.) немедленно обратитесь за медицинской помощью.

По вопросам профилактики респираторных вирусных инфекций можно обращаться по телефону 42-62-52 (в рабочие дни).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *