План оздоровления зауральцев

В Курганской области создается региональная модель формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний

О том, какие направления должны стать приоритетными для этой модели и как выстроить сотрудничество между органами власти различного уровня, общественными и образовательными организациями для ее полноценной реализации, шла речь на первом заседании Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни и развитию здравоохранения Курганской области, который возглавил заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, сообщила пресс-служба главы региона.

— Одним из приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения является профилактика развития заболеваний и выявление факторов риска. Каждому гражданину сегодня нужно изменить отношение к своему здоровью – отказаться от употребления табака, алкоголя, увеличить физическую активность, получать здоровое питание, — отметил Александр Карпов.

Для профилактики важны два основных направления — формирование здорового образа жизни населения и ранняя диагностика хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития с последующей своевременной коррекцией. С учетом этих направлений региональная модель будет включать в себя пять основных элементов: информирование и мотивирование населения к ведению здорового образа жизни; создание условий для ЗОЖ; организация диспансеризации определенных групп взрослого населения; организация диспансерного наблюдения; работа по профилактике неинфекционных заболеваний в стационарах и санаторно-курортных организациях.

Также заместитель директора Департамента здравоохранения – начальник управления организации медицинской помощи Светлана Мысливцева подчеркнула, что помимо диспансеризации населения, контроля за исполнением рекомендаций врачей, специалистов центров здоровья и других мероприятий медицинской направленности в рамках региональной модели всеми ведомствами будет вестись работа по улучшению экологии, созданию условий для физической активности, жилищно-бытовых условий населения, повышению доступности здоровой пищи.

Предложения в проект Плана межведомственного взаимодействия по созданию региональной системы по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний на территории Курганской области на 2015-2017 годы будут приниматься от членов совета по формированию ЗОЖ и развитию здравоохранения до конца декабря.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *