Небесный покровитель Кургана

IMG_8855

Престольный праздник кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря (по новому стилю) Русская православная церковь отмечает день памяти святого благоверного князя Александра Невского, являющегося небесным покровителем города Кургана. Для кафедрального собора, где пребывает частица мощей святого князя, это престольный праздник. Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский, в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию и торжественный молебен в честь святого благоверного князя Александра Невского. При большом стечении народа состоялся малый крестный ход вокруг собора.

IMG_8627

Архиепископ Константин, поздравляя священнослужителей и прихожан с праздником, отметил, что в великом князе Александре сочетались глубокая вера и талант полководца, дипломатические способности и чистота сердца. «Мы счастливы тому, что у нас в кафедральном соборе пребывает частица мощей великого князя, которую пять лет назад мы доставили из Александро-Невской лавры города Санкт-Петербурга. И теперь Александр Невский частицей своих святых мощей стоит на защите южных рубежей нашего Священного Отечества».

IMG_8791

Со словами поздравлений обратились глава города Кургана Сергей Руденко, председатель попечительского совета кафедрального собора, генеральный директор АК «Корвет» Анатолий Чернов. На богослужении присутствовали руководитель администрации города Кургана Александр Поршань, представители федеральных территориальных органов власти.

После окончания богослужения прихожане по традиции угостились горячей кашей и чаем из военно-полевой кухни, развернутой во дворе кафедрального собора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *