О готовности к эпидемическому сезону в Курганской области

шла речь на первом заседании штаба по предупреждению распространения гриппа

По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, на сегодняшний день заболеваемость ОРВИ в Зауралье на 32,8% ниже эпидемического порога. Он превышен только в Катайском, Кетовском и Звериноголовском районах. Кроме того, на прошлой неделе на карантин были закрыты некоторые классы и детсадовские группы в г. Кургане и нескольких сельских населенных пунктах. Отмечается прирост заболевших среди детей, начиная с 3 лет. Доля учащихся среди пациентов с диагнозом ОРВИ составляет 36,4%.

— Заболеваемость ОРВИ еще далека от порогового уровня. Но в области наблюдается ее постоянный рост. Сегодня мы должны оценить готовность учреждений социальной сферы к превышению эпидемического порога, —  подчеркнул заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, открывая первое заседание штаба по предупреждению распространения гриппа в Курганской области в эпидемический сезон 2014-2015 г.г.

По информации и.о. директора департамента здравоохранения Курганской области Ларисы Кокориной, в регионе разработан оперативный план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.  Избежать высокого уровня заболеваемости в Зауралье в этом году, как и в прошлом, должна помочь вакцинация. В области привито 26% населения. Все лечебные учреждения Зауралья обеспечены средствами индивидуальной защиты и медицинскими препаратами. Также имеется достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких, которые используются в тяжелых случаях. В этом году приобретены новые аппараты за счет средств областного бюджета на сумму 1,1 млн. рублей. Зауральские больницы полностью готовы к оказанию помощи в условиях стационаров. Аптечные сети региона проинформировали о наличии в свободной продаже и на складах достаточного объема и ассортимента противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Представители Главного управления социальной защиты населения и Главного управления образования также заверили в готовности подведомственных учреждений к эпидемическому сезону, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.
Завершая заседание штаба, Александр Карпов подчеркнул, что учреждения социальной сферы должны предпринять все зависящие от них меры для борьбы с распространением гриппа и ОРВИ на территории Курганской области. Кроме того, зауральцы должны быть проинформированы о мерах профилактики заболеваний.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *