Курган предстанет в новом свете

led005=

В 2015 году в областном центре продолжится модернизация уличного освещения

В Кургане модернизируют уличное освещение. О том, что сделано и что еще предстоит, журналистам рассказали директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Сергей Заскалькин и директор Административно-технической инспекции Михаил Дубанич.

За последние два года в областном центре вместо старых ламп накаливания было установлено 4762 современных светильника. В общей сложности на это потрачено 26 миллионов рублей. Однако вложенные в модернизацию деньги уже себя оправдали. В микрорайонах города стало не только уютнее и светлее. Применение энергосберегающих ламп, по словам Сергея Заскалькина, позволило сэкономить на электроэнергии свыше 14 миллионов рублей.

Меняли не только светильники, но и старые алюминиевые провода, которым предпочли современный самонесущий изолированный провод (СИП). Этот тип провода долговечен, не требует обслуживания и обладает более высокими электротехническими характеристиками, что также дает существенную экономию. В этом году на эти цели было потрачено почти 9 миллионов рублей.

Чтобы полностью заменить алюминиевый провод на СИП, городу необходимо 80 миллионов. На сегодняшний день, по оценке Михаила Дубанича, обновлено порядка 10% проводов.

В этом году освещение обновилось в различных районах города. Новые фонари появились в микрорайонах Левашово, Тополя, Теплый стан, Глинки, Лесной, Восточный, Чистое поле, на улице Невежина на участке от Свердлова до К.Мяготина, в Северном на улицах Отдыха, Озерная, Гвардейская. Буквально две недели назад начала освещаться улица Бажова.

В новом 2015 году модернизация уличного освещения продолжится. Так, по словам Сергея Заскалькина, будут продолжены работы на улице Автозаводской в сторону Карчевской рощи, где планируется установить 89 светильников.

Кроме того, 233 новых фонаря появится в микрорайоне Глинки на улицах Советская, Новая, Крутикова, Заречная и Вишнева. 70 светильников установят в микрорайоне Зайково на улицах Новая, Школьная и Запрудная.

Также светлыми и комфортными станут улицы в микрорайонах Осиновка (Дачная, Новая, Береговая), Черемухово (улицы 50 лет Победы и Фестивальная), Утяк (в районе детского сада №207 по улице Садовая), Чистое поле-1 и Чистое поле-2, в поселках Левашово и Южный (улица Одесская), остановка «Железнодорожная больница» и Шатровский переулок. Всего будет установлено 668 светильников, 10 опор и смонтировано 18 километров проводов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: