В Курганской области зарегистрировано 4763 случая ОРВИ

Эпидпорог заболеваемости превышен среди маленьких детей

За прошедшую неделю в Курганской области зарегистрировано 4763 случая ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 32,8%. В возрастной группе до 6  лет заболеваемость остается на высоком уровне и превышает эпидемический порог. Среди учащихся заболели 1602 человека, в том числе по г. Кургану – 740 человек.

По городу Кургану заболеваемость ниже порогового уровня на 30,1%. Выше эпидпорога значения заболеваемости в возрастной группе от 0 до 2 лет и среди детей от 3 до 6 лет.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов продолжается. На территории области регистрируют вирусы негриппозной этиологии, сообщает пресс-служба Управления  Роспотребнадзора по Курганской области.

Специалисты Управления напоминает о простых способах защиты от респираторного заболевания:

— соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;

— делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой;

— при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;

— тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а также после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший (огромная часть микробов передается именно через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и, конечно, денежные банкноты);

— проветривать помещение и проводить влажную уборку;

— ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;

— не стесняйтесь использовать одноразовую маску в местах массового пребывания людей.

Соблюдайте правила профилактики гриппа и требуйте выполнения их окружающими – это поможет избежать массового распространения инфекции, призывают специалисты.

Если вы почувствовали признаки заболевания (головная боль, резкое повышение температуры, озноб, боли в мышцах и т.д.), следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

По вопросам профилактики респираторных вирусных инфекций можно обращаться по телефону 42-62-52 в рабочие дни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *