В Курганской области ОРВИ «перекинулась» на школьников

Наблюдается подъем заболеваемости среди учащихся

По состоянию на 24.12.2014г. в Курганской области зарегистрировано 4800 случаев ОРВИ. Среди жителей Кургана с признаками ОРВИ 2648 человек обратились за медицинской помощью.

Наблюдается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди учащихся. Так, 1707 человек от числа обратившихся – школьники, в том числе 891 по городу Кургану, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В сравнении с прошлой неделей дети в возрасте до 6 лет стали болеть реже, однако заболеваемость в этой возрастной группе по-прежнему остается выше порогового уровня.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. На прошедшей неделе помимо вирусов не гриппозной этиологии, выделены вирусы гриппа типа В.

Напоминаем, что сезонная вакцина «Гриппол» и «Гриппол+», которая применялась для массовой иммунизации населения, имеет в своем составе данный штамм вируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодная вакцинация снижает госпитализацию по поводу гриппа  детей в возрасте 6 — 23 месяцев на 75%, а смертность – на 41%. Вакцинация школьников сопровождается резким снижением заболеваемости гриппом всего населения, смертность привитых взрослых от внебольничной  пневмонии во время гриппозного сезона снижается в 2,5-3 раза, а пожилых – в 2 раза.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области информирует, что иммунитет после вакцинации против гриппа развивается через 14 дней, поэтому лица, которые остались без прививки, могут самостоятельно приобрести вакцину в аптечной сети города Кургана, предварительно проконсультировавшись с врачом по месту жительства.

О наличии вакцин против гриппа в аптечной сети г. Кургана и порядок проведения иммунизации против гриппа необходимо уточнить в лечебно-профилактической организации или в департаменте здравоохранения Курганской области.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области советует зауральцам не пренебрегать медицинскими одноразовыми масками при посещении многолюдных общественных мест. Клинические исследования по изучению эффективности масок в предотвращении передачи респираторных вирусов от человека к человеку показали, что их правильное использование снижает риск заражения вирусными инфекциями на 60–80%.

При возникновении признаков заболевания (головная боль, резкое повышение температуры, озноб, боли в мышцах и т.д.), не нужно заниматься самолечением, а необходимо немедленно обратится за медицинской помощью!

По вопросам профилактики респираторных вирусных инфекций можно обращаться по телефону 42-62-52 в рабочие дни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *