Как провести Год литературы в Кургане?

От жителей города ждут предложений

В четверг, 15 января, в Кургане пройдет прямая линия на тему «Год литературы в Кургане». С 14.00 до 16.00 специалисты Центральной городской библиотеки имени В. Маяковского готовы пообщаться с горожанами по телефону 23-28-42.

В целях привлечения внимания общества к чтению Указом Президента Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. Этому в Кургане будет посвящен целый ряд тематических мероприятий, организованных городскими библиотеками.

По информации МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана», открытие Года литературы состоится в феврале в рамках форума «Книга и чтение в жизни горожан». В мае книгочеев ждет еще одно важное событие – встреча в Городском саду на традиционном городском празднике, посвященном Дню славянской письменности и культуры. В этом году он пройдет под названием «Курган ЧИТАЕТ!».

В настоящее время, отмечают специалисты учреждения, уже запущен молодежный конкурс буктрейлеров «Помни войну!», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в конкурсе необходимо создать авторский ролик-миниатюру по мотивам одного из произведений зауральских авторов о войне. Работы могут представлять собой короткометражные фильмы, слайд-шоу или музыкальные ролики. Самое главное – они должны в полной мере отражать суть литературных произведений.

Для тех, кому ближе художественное творчество, в марте стартует открытый городской конкурс авторских книжных закладок и суперобложек «Мой подарок Книге», а те, кто мечтает стать поэтом или писателем, смогут проявить себя в проекте «САМИЗДАТ».

В течение года на базе Центральной городской библиотеки имени В. Маяковского пройдет арт-проект «Литературная филармония». Он включит в себя творческие встречи, музыкальные вечера, спектакли, литературные композиции и другие досуговые мероприятия.

Будут организованы презентации новых книг, традиционные читательские акции, полюбившиеся горожанам проекты «Нескучный сад» и «Книжная радуга».

Поделиться своими идеями относительно проведения в Кургане Года литературы могут все любители книги и чтения. По информации официального сайта города, в ближайший четверг, 15 января, с 14:00 до 16:00 в Маяковке будет работать «прямая линия». Рассказать о своих пожеланиях или предложить конкретные проекты жители областного центра могут по телефону: 23-28-42.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *