В Курганскую область идут запоздалые крещенские морозы

IMG_9644

В ближайшие дни температура воздуха может опуститься до -36°С

В настоящий момент в Зауралье установилась относительно теплая для данного периода погода, среднесуточные температуры воздуха на 7-9°С выше многолетних значений. Однако, как сообщает ГУ МЧС России по Курганской области, в ближайшие дни погодные условия изменятся.

По прогнозу синоптиков, в период с 23 по 25 января при прохождении циклона в Зауралье установится холодная погода, температура атмосферного воздуха в предстоящие выходные на территории Курганской области опустится до -25, -30°С, местами, при прояснении, до -31, -36°С. Похолодание будет сопровождаться небольшими снегопадами и метелями.

Специалисты напоминают, что в период действия неблагоприятных погодных явлений на территории Зауралья повышается вероятность:

— ухудшения транспортной ситуации на дорогах: ухудшение видимости при снегопадах и метелях, снежный накат, снежные заносы.
— увеличения количества техногенных пожаров (из-за нарушения правил противопожарного режима при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования);
— нарушения электроснабжения (по причине повышенных нагрузок на сетях электроснабжения в связи с дополнительным использованием электрооборудования);
— аварий на системах жилищно-коммунального хозяйства;
— увеличения случаев обморожения среди населения.

В связи с ожидаемым похолоданием Главное управление МЧС России  по Курганской области настоятельно рекомендует соблюдать определенные правила:

— ограничить выезды на личном автотранспорте за пределы населенных пунктов (на природу, в лес, на рыбалку и т.д.) без острой необходимости;
— исключить случаи нахождения на улице детей без сопровождения взрослых;
— не допускать перекала печей и использования самодельных нагревательных приборов.

Автомобилистов призывают проявлять сознательность, если за пределами населенного пункта встречается одиноко стоящая машина. МЧС России рекомендует уточнить у водителя причину неисправности, оказать посильную помощь пострадавшему, сообщить на ближайший пост ГИБДД.

Следует помнить о том, что для сохранения тепла на открытом воздухе необходимо активно двигаться, не мокнуть, плотно питаться и тепло одеваться. Наиболее эффективным способом согревания человека является общий обогрев (теплый душ, сауна, теплая сухая одежда, горячее питье). В случае переохлаждения необходимо посидеть в теплом помещении пару часов, поесть.

Если произошло обморожение, необходимо немедленно обратиться к врачу. В морозную погоду не стоит принимать спиртные напитки, так как опьянение, даже незначительное, подавляет волю, способствует усилению сонливости и охлаждению организма. Алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к потере тепла. Никотин также ухудшает циркуляцию крови.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в «службу спасения» по телефонам «101» или «112».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *