В Зауралье зарегистрировано 3586 случаев ОРВИ

Чаще стали болеть подростки и взрослые

По состоянию на 21.01.2015 года в Курганской области зарегистрировано 3586 случаев ОРВИ, что ниже порогового уровня на 48,8%.

Заболеваемость детей от 0 до 2 лет по-прежнему остается  выше порога, однако за неделю произошло небольшое снижение заболеваемости – на 1,7%.

По сравнению с предыдущей неделей чаще стали болеть дети от 15 лет и взрослые – 872 случая, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

По городу Кургану заболеваемость остается ниже эпидемического порога, зарегистрирован 1971 случай заболевания. Среди учащихся заболели 787 человек, из них 427 – жители города Кургана.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» ведется лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. В ряде административных территорий области отмечается циркуляция вирусов гриппа типа В, штамм которого входит в состав сезонной вакцины.

В период подъёма заболеваемости следует помнить об общегигиенических мероприятиях против гриппа, среди которых наиболее эффективными являются:

— маска для защиты органов дыхания;
— тщательное мытье рук перед едой по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший (огромная часть микробов передается через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и, конечно, денежные банкноты);
— частое проветривание помещений и проведение влажной уборки;
— ограничение посещений многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий;
— закаливание – важный метод профилактики респираторных инфекций. Он позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, который попадает в организм при инфицировании. Поэтому путем закаливания можно полностью избежать простуды или значительно снизить чувствительность к ней.

Если вы почувствовали признаки заболевания (головная боль, резкое повышение температуры, озноб, боли в мышцах и т.д.), не стоит заниматься самолечением, а  необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!

По вопросам профилактики респираторных вирусных инфекций можно обращаться по телефону 42-62-52 в рабочие дни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *