Зауральцы учатся любить и защищать Родину

IMG_2247=

В Кургане проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы

Месячник продлится до 23 февраля – Дня защитников Отечества и приурочен к 70-летию Великой Победы.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию месячника, прошло 20 января в здании спорткомплекса имени В. Ф Горбенко. На нем присутствовали кадеты курганских школ, участники Великой Отечественной войны, сотрудники органов военного управления на местах, представители муниципальных и областных властей, члены ветеранских организаций, руководство регионального отделения ДОСААФ по Курганской области.

Под звуки марша знаменная группа внесла в зал флаги Курганской области, Российской Федерации и копию знамени Победы.

IMG_2232=

Собравшихся поприветствовал советник губернатора по патриотическому воспитанию Владимир Усманов. Обращаясь к ребятам, генерал-майор заявил, что помимо той профессии, которую гражданин России осваивает, он должен обладать в обязательном порядке еще одной – профессией защитника Родины. При этом, подчеркнул он, одного желания мало, чтобы послужить своей стране, необходимы умение и готовность. А для этого надо быть сильным, смелым, уметь обращаться с оружием и гореть желанием выполнить воинский долг. Продолжая многолетние традиции, сказал Владимир Усманов, все население Курганской области примет самое активное участие в проведении мероприятий месячника оборонно-массовой работы. Никто не должен остаться в стороне.

IMG_2229=

Затем слово взял областной военный комиссар Эдуард Лобачев: «В ходе месячника его участникам предстоит изучить многое из того, что входит в систему обороны нашей Родины, обеспечивает ее безопасность. Все мы знаем, что сегодня срок службы по призыву составляет всего 12 месяцев. Именно поэтому допризывная подготовка должна быть максимально насыщенной, ведь боевое оружие и военная техника непрерывно совершенствуются. Их должны эксплуатировать грамотные специалисты. Этого настоятельно требует продолжающийся процесс реформирования Вооруженных Сил.

В текущем году отмечается знаменательная дата —  семидесятилетие Великой Победы. Нам нельзя забывать, что зауральская земля всегда славилась патриотами и достойными защитниками Отечества. Она вскормила 117 Героев Советского Союза, 25 полных кавалеров ордена Славы, тысячи орденоносцев. Следует стремиться быть достойными продолжателями их дел. Желаю участникам за время месячника оборонно-массовой и спортивной работы получить прочные знания, приобрести навыки, необходимые для того, чтобы стать в будущем надежными защитниками нашей великой России».

От имени всех присутствовавших на мероприятии было решено возложить корзины с цветами к обелиску у Вечного огня, стеле зауральцев-Героев Советского Союза и к памятнику к нашему земляку – великому полководцу Михаилу Шумилову. Честь выполнить эту миссию выпала кадетам школы №42. Они погрузились в колонну, составленную из машин автошколы ДОСААФ и отправились в путь в сопровождении машин ГИБДД. А в спорткомплексе начался конкурс «Готов к защите Отечества!» среди учащихся кадетских классов школ №№ 23, 24, 75.

Ну а мы с фотокорреспондентом направились вслед за колонной, украшенной символикой ДОСААФ. У Вечного огня уже выстроились школьники, к которым с краткой, но эмоциональной речью обратился начальник городского отдела военного комиссариата Курганской области Сергей Васильев.

IMG_2282=

«Ребята, — сказал Сергей Анатольевич, — мы находимся в преддверии величайшего праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в Кургане открывается месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В его ходе мы должны вспомнить наших героев, вспомнить наших ветеранов, вспомнить наших дедов и прадедов, которые сложили головы на полях сражений. Из нашего города с 1941 по 1945 год ушло на фронт более 25 тысяч человек. Из них 9 тысяч не вернулись с войны. Теперь их имена увековечены на плитах аллеи Славы.»

Городской военком отметил, что цель месячника не только напомнить людям о героизме предков, но и попытаться донести до подрастающего поколения мысль, что необходимо жить, учиться, расти и становиться настоящими патриотами.

Баннер=

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *