К 70-летию Победы в Кургане предстоит выполнить большой объём ремонтно-восстановительных работ

Вчера в администрации города состоялось рабочее совещание по подготовке к празднику

Вел совещание заместитель руководителя Администрации города Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин.

Основное внимание было уделено двум вопросам: состоянию парка Победы и обустройству пешеходной зоны на ул. Пушкина (от ул. Томина до Вечного огня). В парке Победы общий объем ремонтно-восстановительных работ составит 4-5 млн рублей. Предстоят выкорчевка и обрезка ветвей устаревших деревьев, замена износившейся тротуарной плитки, восстановление асфальтового покрытия.

Оказалось, что на некоторых архитектурных формах в парке Победы появились «надписи на русском языке» в стиле граффити. Взывать к совести этих недорослей явно недостаточно, ведь охрану парка осуществляет специализированное предприятие. Если их сил недостаточно, то необходимо будет привлекать для этих целей сотрудников городской полиции.

На улице Пушкина, по всей видимости (вопрос пока в стадии окончательного решения), будет выставлена на всеобщее обозрение военная техника, принесшая нашей стране победу в Великой Отечественной войне. Будут установлены дополнительные светильники, 34 скамейки, уложен новый асфальт на тротуарах, восстановлено плиточное покрытие. Цена всего комплекса работы немалая — 12 млн рублей.

Был рассмотрен вопрос о состоянии мемориального комплекса «Вечный огонь». Здесь требуются замена форсунки и переход на природный газ. Но эти работы решено провести после 9 Мая, не затягивая, чтобы ввести комплекс в эксплуатацию к 22 июня, т.е. годовщине начала Великой Отечественной войны.

Пристальное внимание члены рабочей группы уделили состоянию объектов памяти Великой Отечественной войны, расположенных в областном центре. Всего их 12, на каждый имеется своеобразное досье с описанием текущих проблем и фотографией. Кроме косметического ремонта некоторым из них требуется даже восстановление деталей памятников. По заверению представителя городского Совета ветеранов, самое активное участие в уборке территорий возле объектов памяти примут учащиеся кадетских классов. Было заявлено, что все работы будут выполнены в срок. Пожелание прозвучало одно: лишь бы погода не подвела.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *