В Зауралье чтут память выдающегося земляка — легендарного советского разведчика

Курганская областная Дума поддержала инициативу Ожогинской сельской Думы Шатровского района о ходатайстве перед Президентом РФ о присвоении звания Героя России Павлу Фитину

Павел Фитин — уроженец села Ожогино Шатровского района, начальник внешней разведки органов госбезопасности СССР с 1939 по 1946 год.

К моменту назначения на ответственный пост Павлу Фитину исполнился только 31 год. Его высокий интеллект и выдающиеся организационные способности ярко проявились в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны.

Только с января по 21 июня 1941 года Фитин направил Сталину свыше ста разведовательных донесений о готовящемся нападении Германии на СССР. Возглавляя внешнюю разведку в годы войны, Павел Фитин сделал все от него зависящее, чтобы обеспечить политическое руководство страны достоверной информацией о стратегических замыслах германского командования, сведениями о перспективах открытия «второго фронта».

Павел Фитин внес важный вклад в овладение Советским Союзом секретами разработки и производства ядерного оружия, что позволило нашей стране в кратчайшие сроки создать собственное ядерное оружие. За большие заслуги в деле обеспечения государственной безопасности генерал-лейтенант Павел Фитин награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

Зауральцы чтут память выдающегося земляка. К 100-летию со дня рождения Павла Фитина на его родине в селе Ожогино Шатровского района установлена мемориальная стела.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *