У некоторых юных зауральцев – вынужденные каникулы

Ситуация по заболеваемости ОРВИ обсуждалась на заседании областного штаба по предупреждению распространения гриппа в Курганской области

Как отмечалось на заседании штаба, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Зауралье на сегодняшний день ниже эпидемического порога на 34%; однако за последнюю неделю количество обратившихся за медицинской помощью с этими симптомами увеличилось.

Высокие темпы прироста заболеваемости отмечаются в 4 районах области: Кетовском, Варгашинском, Катайском и Макушинском, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В Кетовском районе наблюдается наибольшее превышение эпидемического порога по заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями среди административных территорий области. В Катайском районе, зарегистрировано превышение порога на 2 %, однако близость Челябинской области, где наблюдается превышение пороговых значений по совокупному населению, может ускорить темпы прироста заболеваемости.

В связи с этим, были заслушаны доклады о принимаемых мерах представителей муниципальной власти и главных врачей центральных районных больниц именно этих районов.

В том и другом районах имеется неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптечной сети и средств для дезинфекции лечебно-профилактических и образовательных учреждений. В районных больницах проведены необходимые организационные работы по приему пациентов. В Катайской ЦРБ при необходимости будет задействовано неврологическое отделение.

Главным Управлением образования и Управлением социальной защиты населения Курганской области сегодня приняты меры по обеспечению готовности детских образовательных организаций и учреждений социальной защиты к работе в условиях повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, предусмотрено наличие в них медицинских термометров, бактерицидных ламп, дезинфицирующих средств, средств  индивидуальной защиты  органов дыхания. В школах проводятся осмотры детей, опросы о самочувствии.

Главным Управлением образования осуществляетсяоперативный мониторинг закрытия муниципальных образовательных учреждений. По состоянию на 5 февраля 2015 года в связи с заболеваемостью детей респираторно-вирусными инфекциями приказами директоров школ закрыты классы 8 школ (5 — в г. Кургане (школы №№ 7, 11, 20, 28, гимназия № 47), 2 – в Катайском, 1 – в Куртамышском районе). Всего закрыто 19 классов с общим количеством обучающихся 482 человека. Полностью закрыты две школы (школа № 45 г. Кургана и Октябрьская средняя школа в Петуховском районе) с общим количеством обучающихся 663 человека.

По причине заболеваемости не работают 13 дошкольных групп, в том числе в городе Шадринске – 3, Шумихинском районе  – 5, Кетовском районе – 2, Петуховском районе – 2, Половинском районе – 1.

Значительное внимание контролю за распространением гриппа и ОРВИ уделяется и в учреждениях, подведомственных региональному Управлению по физической культуре, спорту и туризму. Тренеры и медицинские работники проверяют состояние детей перед занятиями. Если в регионе будет превышен противоэпидемический порог, проведение массовых спортивных соревнований, проходящих в закрытых помещениях, будет ограничено.

— У нас есть план спортивных игр на февраль, уже сейчас можно его скорректировать, сработать на предупреждение – посмотреть, в каких районах планируется проведение мероприятий в закрытых помещениях, — отметила начальник управления по социальной политике Правительства Курганской области Елена Баева.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Одна из задач, которую штаб поставил перед всеми ведомствами и учреждениями – уделять как можно больше внимания мерам неспецифической профилактики. На сайте Управления Роспотребнадзора в специальном разделе «Текущая ситуация по ОРВИ и гриппу есть все необходимые материалы, памятки и том, как уберечь себя от острых респираторных инфекций в период подъема заболеваемости.

За консультациями по этому вопросу можно обращаться в Управление Роспотребнадзора по Курганской области в рабочие дни по телефону 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *