Напоминание федеральным льготникам Зауралья

Им нужно сделать выбор, в какой форме получать  социальные услуги

Пенсионный фонд России напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, по-прежнему могут выбирать: получать их в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Определиться с выбором на 2016 год можно до 1 октября текущего года.

Стоимость набора социальных услуг (НСУ) с 1 апреля 2014 года — 881 рубль 63 копейки в месяц, в том числе:

— обеспечение необходимыми медикаментами – 679 рублей 5 копеек;
— предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 105 рублей 5 копеек;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.

Если вы пользуетесь набором социальных услуг в натуральной форме и  желаете в дальнейшем им пользоваться, вам не нужно обращаться в Пенсионный фонд.

Если вы получаете денежный эквивалент стоимости набора социальных услуг, т.к. отказались от его предоставления в натуральной форме, стоит ещё раз подумать по поводу  правильности своего выбора, тем более, что у вас есть время до 1 октября.

Ситуация в течение года может резко поменяться, предупреждает пресс-служба ОПФР по Курганской области. Например, срочно понадобятся дорогостоящие лекарственные препараты. На практике не единичны случаи, когда граждане обращаются в территориальные органы ПФР и требуют, чтобы им вернули услугу по предоставлению бесплатного лекарственного обеспечения в текущем году, но закон не предусматривает такой возможности. Если льготник не подавал заявление о предоставлении набора социальных услуг до 1 октября 2014 года, то в течение 2015 года он не может пользоваться бесплатным лекарственным обеспечением. Ситуацию можно поменять с января 2016 года путем подачи заявления о предоставлении услуги по лекарственному обеспечению в территориальный орган ПФР по месту жительства до 1 октября 2015 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *