Сотрудники УИС Зауралья отмечают профессиональный праздник

12 марта в России – День работников уголовно-исполнительной системы Минюста

Следует отметить, что уголовно-исполнительная система является составной частью правоохранительной системы государства и выполняет функции по исполнению уголовных наказаний. Сотрудники УИС Зауралья с честью выполняют свой гражданский и профессиональный долг по защите граждан от преступных посягательств, обеспечивают надежную изоляцию опасных преступников и восстановление социальной справедливости.

12 марта 1879 года император Александр II подписал указ о создании тюремного департамента, который положил начало единой государственной системе исполнения наказаний в России. Этот день принято считать днем образования уголовно-исполнительной системы нашего государства.

Деятельность УФСИН России по Курганской области обеспечивает аттестованный и вольнонаемный состав численностью 2150 человек. Сотрудники выполняют функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также осуществляют контроль за поведением условно осужденных.

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах Зауралья содержится 6300 осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Более 70% осужденных отбывает наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Сотрудниками исправительных учреждений в круглосуточном режиме осуществляется надзор за осужденными, принимаются меры по укреплению правопорядка и соблюдению режима содержания. Проводится модернизация инженерно-технических средств охраны и надзора, благодаря чему за последние несколько лет не допущено побегов осужденных из-под охраны.

В исправительных учреждениях осужденные могут получить образование и профессию, созданы условия для поддержания социально-полезных связей с родственниками, функционируют центры трудовой адаптации. Проводится работа по улучшению условий отбывания наказания.

Торжественное мероприятия, посвященное Дню работников УИС состоится 19 марта в здании управления ФСИН России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *