В Кургане пройдет финал школьной шахматной лиги

За победу поборются 32 команды из всех районов области

14 марта в корпусе Б школы № 47 пройдет финал Школьной шахматной лиги (ШШЛ). Это восьмой сезон Школьной шахматной лиги в Зауралье. Второй год он проходит под эгидой партийного проекта «Интеллектуал Зауралья» партии «Единая Россия».

В финале принимают участие 32 школьные шахматные команды из всех районов области. 26 из них – победители районных этапов шахматной лиги, а еще 6 – победители межрайонных этапов. Каждая команда состоит из трех учащихся одной школы: юноша и девушка среднего или старшего звена и обязательно один ученик младших классов.

Отметим, что сезон ШШЛ 2015 года проходит по новой схеме, он состоит из четырех этапов. Первый – внутришкольный, второй — в каждом районе, городах Кургане и Шадринске, третий — межрайонный. Команды-победители 2-го и 3-го этапов получают право участвовать в областном финале. Победителем школьной шахматной лиги сезона 2015 года станет команда, набравшая наибольшее количество очков.

Шахматам в Зауралье уделяется особое внимание. С 2010 года на территории Курганской области реализуется партийный проект «Единой России» под названием «Интеллектуал Зауралья». Спокойствие, дальновидность, логическое мышление, демократичность, умение сосредоточиться и работать на результат – эти, а еще очень многие другие качества воспитывает у себя человек, приобщившийся к древней игре – шахматам. Впрочем, не просто игре, а скорее интеллектуальному искусству. И не случайно цель партийного проекта сформулирована так: «максимально используя потенциал шахмат, содействовать полноценному интеллектуальному развитию и социализации детей и подростков Курганской области».

«Интеллектуал Зауралья» адресован ученикам младших классов, но магическое притяжение шахмат не знает границ: в него неминуемо вовлекаются и педагоги, и родители, которые осваивают шахматную премудрость, чтобы быть на равных с подрастающими карповыми и ботвинниками. Да и представителей старшего поколения школьников все чаще можно заметить за школьной доской. Быть умным – это модно.

Проект предусматривает создание условий для раскрытия интеллектуальных способностей учащихся общеобразовательных школ, для этого в школьный учебный план введен предмет «Шахматный всеобуч».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *