Как реализуется в Кургане Послание Президента РФ

На этой неделе состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий Курганской городской Думы

Были рассмотрены вопросы, которые планируется вынести на очередное заседание городского парламента. Основные вопросы повестки заседания – утверждение отчета администрации города о выполнении в 2014 году комплексного плана мероприятий по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию (от 12.12.2013 г.), а также утверждение плана мероприятий по реализации Послания Президента РФ (от 4.12.2014 г.).

Заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина проинформировала депутатов о выполнении плана за 2014 год. Все намеченные показатели и мероприятия, отражающие задачи, поставленные в Послании Президента, выполнены. Индекс промышленного производства в Кургане составил 102,1% по отношению к 2013 году. Отгружено промышленной продукции на сумму в 65,3 млрд рублей. Выполнен план по вводу  жилья – сдано 186 тыс. кв. метров. Средняя ежемесячная зарплата в городе выросла на 8% и составила 26 тыс. рублей.

Особое внимание уделялось выполнению майских Указов Президента РФ. Удалось обеспечить местами в детсадах детей в возрасте от 4 до 7 лет. Многодетным семьям бесплатно выделено 96 земельных участков для индивидуальной жилищной застройки. Среднемесячная зарплата педагогов школ составила 21 тыс. рублей. 27 муниципальных услуг предоставляются в электронном виде. Депутаты рекомендовали вынести отчет на очередное заседание городской Думы.

Ольга Печерина также проинформировала о плане мероприятий на 2015 год по реализации Послания Президента РФ. Среди приоритетных задач – стабилизация численности населения города; повышение уровня благоустройства; решение вопросов по ремонту дорог, модернизации наружного освящения; завершения строительства детсадов и другие вопросы. К 2016 году все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в детсадах. Для многодетных семей планируется выделить на бесплатной основе 250 земельных участков для строительства жилья.

В ходе обсуждения плана на 2015 год глава города Сергей Руденко подчеркнул, что при выделении бесплатных земельных участков следует предусмотреть создание инженерной инфраструктуры. Депутат Александр Мазеин предложил включить в соответствующий раздел плана пункт о подготовке и сдачи норм ГТО. Депутаты, согласившись с этими предложениями, рекомендовали рассмотреть план на очередном заседании городской Думы.

В ходе заседания депутаты заслушали информацию заместителя руководителя администрации города, директора департамента ЖКХ и строительства Андрея Жижина об организации территориального общественного самоуправления (ТОС) в городах Челябинске и Пензе. Андрей Жижин, участвовавший в Пензе в заседании рабочей группы Союза российских городов по развитию ТОС, отметил, что следует активнее использовать опыт других городов по развитию общественного самоуправления, в частности, целесообразно рассмотреть вопрос о создании соответствующей структуры в рамках администрации города и аппарата городской Думы с тем, чтобы эффективнее координировать деятельность местных властей и институтов гражданского общества.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: