В Зауралье прошло посвящение в юнги

19 марта в России отмечался День моряка-подводника

В соответствии с указом Николая II в 1996 году в нашей стране появился такой класс кораблей, как субмарины. Военный комиссариат Курганской области совместно с региональным отделением Российского морского собрания организовали торжественное мероприятие, посвященное этому военно-профессиональному празднику.

15 ветеранов подводного флота выехали в Кетовскую среднюю школу им. контр-адмирала В. Ф. Иванова. Там они приняли участие в церемонии посвящения учащихся 5 Б класса в юнги. Посвящали ребят ученики из старших кадетских классов, а ветераны повязали им галстуки цвета морской волны. Молодые юнги принесли перед лицом своих товарищей кадетскую клятву.

После церемонии подводники и учащиеся школы с. Кетово переехали в областной лицей для особо одаренных детей. Там состоялось торжественное собрание, посвященное Дню моряка-подводника. В его ходе оглашено поздравление председателя Международной ассоциации ветеранов ВМФ адмирала Николая Максимова (С. — Петербург), военного комиссара Курганской области Эдуарда Лобачева.

Научный сотрудник Курганского краеведческого музея поведал собравшимся об истории создания подводных сил России. О службе подплава рассказали капитан второго ранга в отставке Михаил Кузьмин, ветеран ВОВ старшина второй статьи в отставке Константин Алевцев, ст. мичман запаса Вячеслав Кочетков, кавалер ордена Красной Звезды главстаршина в отставке Владимир Троицкий. Ст. мичман в отставке Виктор Григорьев озвучил правила поступления в военно-учебные заведения с. С музыкальными приветствиями для ветеранов-подводников выступили учащиеся.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *