Задолженность зауральских предприятий и организаций по зарплате снизилась

Но она все еще имеется в 24 организациях Курганской области

Задолженность предприятий и организаций Курганской области перед своими сотрудниками сократилась на 10,8 млн рублей. Такие данные были озвучены на заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдению требований трудового законодательства.

— Имеется задолженность по заработной плате в 24 организациях Курганской области на общую сумму 38 млн. рублей. По сравнению с суммой, озвученной на предыдущем заседании комиссии, задолженность по заработной плате снизилась почти на 11 млн. рублей, — отметил начальник Главного управления по труду и занятости населения Леонид Пономарев.

По данным членов Межведомственной комиссии, полностью погашена задолженность на ОАО «Курганский электромеханический завод» и ГУП «Вторпереработка». Шесть миллионов рублей погасило предприятие ОАО «Шадринский завод транспортного машиностроения», более двух миллионов – ОАО «Кургантрубоводострой», более 1 миллиона рублей – ООО «Колос» Альменевского района, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

По оценке участников заседания, положительная динамика связана в том числе и с тем, что руководство предприятий-должников регулярно приглашают на заседания комиссии и требуют разъяснить причины появления задолженности и предоставить точный график ее погашения.

В ходе заседания выступили и представили администраций ряда муниципальных образований. Они рассказали о работе районных комиссий, которые приглашают на свои заседания работодателей, уклоняющихся от уплаты страховых взносов, не заключающих трудовые договоры со своими сотрудниками, либо оплачивающие их труд ниже величины прожиточного минимума. Участники заседания предложили не только активнее приглашать «уклонистов» на такие встречи, но и включить в состав районных комиссии представителей профсоюзных организаций, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: