Курганским судебным приставам удалось воссоединить семью

Мать 12-летнего мальчика бросила пить и восстановила родительские права

В 2010 году в селе Сафакулево районный суд лишил гражданку Дамиру М. родительских прав в отношении 12-летнего Данилы. У матери не было времени и желания заботится о своем сыне, она не работала, злоупотребляла спиртными напитками, весело проводила время.

На основании решения Сафакулевского районного суда Данил был помещен в Катайский детский дом, а его мама должна была выплачивать на сына алименты.

Исполнительное производство о взыскании алиментов находилось у судебного пристава-исполнителя Сафакулевского районного отдела судебных приставов Хатижи Ибрагимовой.

Судебный пристав – исполнитель в течение  почти четырех лет встречалась с Дамирой, убеждала ее, что надо заботиться о своем ребенке, направляла ее в центр занятости для трудоустройства. Реакции со стороны мамы не последовало. Поэтому в качестве понуждения судебный пристав-исполнитель применила все имеющиеся в ее распоряжении меры: арест имущества, привлечение должницы по алиментам сначала к административной, а потом и к уголовной ответственности.

И усилия не пропали даром. Дамира, наконец, образумилась и начала другую жизнь.  Устроилась на работу, перестала употреблять алкоголь, задолженность по алиментам погашает из заработной платы.

А  летом прошлого года женщину  восстановили в родительских правах. Данил после вступления  в законную силу решения суда возвращен матери.

Благодаря неравнодушному отношению судебного пристава-исполнителя Хатижи Ибрагимовой к судьбе ребенка, ее настойчивой работе, для Данила наступил счастливый день,  у него опять есть свой дом и рядом мама, рассказали в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *