В Кургане открывается выставка, посвященная самураям и красавицам

Искусство и быт японцев покажут в художественном музее

Сегодня в Курганском областном художественном музее в 16 часов откроется выставка «Самураи и красавицы: искусство и быт японцев». Она будет работать с 25 марта по 18 мая.

На экспозиции можно будет ознакомиться с художественными и бытовыми традициями страны Восходящего солнца. Японская культура будет представлена одеждой — кимоно и аксессуары для разных случаев жизни: свадьба, занятия традиционными искусствами, повседневная жизнь, праздничная одежда; веерами и вазами; куклами и одеждой для праздников хина-мацури (девочки) и кодомо-но хи (мальчики); украшениями, оберегами, играми; японским рукоделием — картинами из кусочков бумаги тигири-э и волшебными шарами тэмари.

Много нового курганцы узнают про дзэнские искусства — каллиграфию, чайную церемонию, театр Но.

Коллекция принадлежит Марине Голомидовой, известному специалисту по японской культуре и языку, основателю Японского центра на Урале. Все экспонаты подлинные, имеют высокую степень художественной ценности и немалую стоимость (например, цена свадебного кимоно более 10 тысяч долларов).

Выставка экспонировалась в десятках городов России, а сейчас побывать в фантастической Японии по цене музейного билета смогут и жители нашего города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *